Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Проектная мастерская КГМУ обследует население в районах

Уже больше двухсот жителей Касторенского района смогли проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы благодаря инициативе, поддержанной временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Михайловым. Напомним, Что на Курской Коренской ярмарке группа ученых медуниверситета презентовала свой проект первичного скрининга и профилактики сердеяно-сосудистых заболеваний "Здоровое сердце - здоровый мозг". Глава региона заинтересовался представленной разработкой и дал поручение комитету здравоохранения организовать выезды ученых в районы области.

Выезд в Орехово - уже вторая акция в рамках работы проектной мастерской КГМУ. На этот раз врачи приехали в селе Орехово Касторенского района. Прием населения проходил на базе отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, поэтому первыми пациентами стали подопечные этого социального учреждения. В целом за рабочий день медики обследовали порядка 120 жителей села и расположенных поблизости населенных пунктов.

Баба Маша (она просила называть ее именно так) выездную бригаду ждала с нетерпением. О том, что приедут врачи, в центре временного пребывания объявили за два дня. "Мы, конечно, лучшую одежду достали, прихорашивались все два дня, - рассказывает баба Маша, - не каждый день врачи из Курска к нам приезжают! Сейчас вот прохожу обследование. У меня уже взяли кровь на анализ, сказали, что сахар в норме, а вот холестерин повышен. И давление высоковато. Сейчас пойду еще УЗИ сердца делать".

Все рекомендации, которые дадут медики, специалисты центра занесут в индивидуальные карты обследованных, чтобы в дальнейшем их выполнять. Директор центра Наталья Пожидаева обещает взять это под личный контроль:

- По всем направлениям будем следить - вместе с фельдшером возьмем каждого пациента и, если надо, повезем в ЦРБ, получим лекарства по выписанным рецептам, будем выполнять все назначения.

Жители села тоже к скринингу относятся очень серьезно. "Курить поменьше? - спрашивает пожилой мужчина. - Постараюсь. Бросить, конечно, сложновато будет, но если это надо, буду пробовать".

Курение, излишнее пристрастие к алкоголю, отсутствие движения - вот основные риски, которые грозят нашему сердцу и сосудам. Одна из составляющих частей проекта - пропаганда здорового образа жизни. Руководитель проектной мастерской, ректор КГМУ Виктор Лазаренко уверен, что реализация программы позволит заметно продлить продолжительность жизни населения Курской области и повысить ее качество: 

- Этот проект состоит из трех частей. Образовательная - мы сегодня проводим обучение для врачей на регулярной основе с участием ведущих ученых Москвы и Санкт-Петербурга по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Вторая часть -  это то, что сегодня мы делаем. Проводим  скрининг уровня холестерина, сахара, артериального давления, собственно состояния здоровья определенных групп населения, определенных районов. А третья часть - это работа с молодежью по формированию правильного отношения к здоровому образу жизни.

Массовое скрининговое обследование работоспособного населения пройдет и в других районах области, а также в самом областном центре. Участники проектной мастерской считают, что предложенная программа позволит в дальнейшем существенно сократить смертность от инфарктов и инсультов.