Курск

общественно-политический еженедельник

12+

У Крымского авианаправления тысячный пассажир!

Ровно месяц назад, 9 июня, из Симферополя в Курск прибыл первый авиарейс. 9 июля руководство Курского аэропорта и компании "РусЛайн", занимающейся авиаперевозками из Черноземья на полуостров и обратно, встречали тысячного пассажира с цветами и подарками.

Тысячный пассажир из Крыма - это действительно знаменательное событие для областного центра. За прошлогодний период в данном направлении было перевезено всего немногим больше 200 человек. По словам врио заместителя председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Николая КИСЕЛЕВА, в 2014 году уровень пассажирского потока будет превышен в двадцать раз (!). И это не просто сухая статистика. Чтобы убедиться в достоверности этой информации, стоит только приехать в аэропорт и заглянуть в зал ожидания, особенно по понедельникам, средам и четвергам, когда комфортабельный лайнер CRJ-200 увозит на полуостров несколько десятков человек. 

Что касается тысячного пассажира, то им стала крымчанка Ольга БУБНОВА, прилетевшая в Курск вместе с двухгодовалой дочерью Дашей. 

- Эти подарки и такое внимание стали для меня полной неожиданностью, - признается Ольга. -  В  салоне ко мне подошла стюардесса и предупредила, чтобы из лайнера я вышла последней. Когда приземлились в Курске, в иллюминаторе увидела большое количество репортеров, но даже представить себе не могла, что вы здесь собрались ради нас. 

Ольга приехала в Курск к родственникам. Сама родом из Пензы, но долгое время живет на полуострове. Тот факт, что теперь у Крыма налажены авиасообщения со многими российскими регионами, не может не радовать, прежде всего, самих крымчан. Увидеть родных и близких можно уже спустя считанные часы. 

От руководства компании Ольга получила букет цветов и сертификат на бесплатный перелет до Симферополя и обратно с годовым сроком действия. Примечательно, что сертификат не именной и по усмотрению владельца может быть использован как им самим, так и его знакомыми. Двухлетняя Даша, не растерявшаяся перед объективами нескольких видеокамер, получила мягкую игрушку. Подарок пришелся весьма кстати. Недавно у девочки был день рождения. 

Курский аэропорт в дальнейшем намерен расширять географию полетов. В настоящий момент идут переговоры об открытии авиапути со Ставропольским краем, городом Минеральные Воды. Уже сегодня, в разгар летних отпусков, еженедельно по субботам рейсы отправляются в Сочи и Анапу. 

КСТАТИ: На российских информационных порталах появилась новость о том, что "незалежная" наложила на авиасообщения Крыма с Россией штраф в размере 17 миллионов долларов. "Севастопольские новости" сообщают, что "Украина, оказывается, штрафует Россию за то, что она осуществляет авиарейсы из разных городов РФ в Крым, который, по мнению украинских властей, является "оккупированной территорией". А выбивать эти деньги Украина собирается через ИКАО - Международную организацию гражданской авиации.

Серафима МАЛАХОВА

Фото автора