Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские спасатели вновь на пьедестале

Курские спортсмены вновь одержали уверенную победу на Первенстве Центрального регионального центра МЧС России по спасательному спорту.

Соревнования проходили в Тамбовской области. В них приняли участие команды от всех 17 субъектов ЦФО, это более 100 участников.

Стоит отметить, что спасательный спорт в России зародился в 2006 году и уже стал неотъемлемой частью подготовки спасателей. Он включает в себя три вида: стометровая полоса с препятствиями, специальная полоса и эстафета спасателей. Помимо спортивной подготовки и скорости, участники демонстрируют навыки обращения с оборудованием, которое они используют в своей повседневной работе.

В первый день состоялся один из зрелищных этапов соревнований - "Специальная полоса препятствий". Здесь спортсмены демонстрируют свои навыки пользования гидравлическим инструментом, а затем на носилках транспортируют условных пострадавших в безопасное место. На этом этапе куряне одержали уверенную победу, показав лучший результат.

Во второй день Первенства участники состязались на стометровой полосе с препятствиями.

По итогам Первенства команда из Курской области уверенно заняла первое общекомандное место, вторыми стали участники из Белгородской области, третьи - спортсмены из Орловской области. Все победители получили медали, кубки, ценные призы и подарки.