Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Продолжить поступательное развитие региона

Партия "Единая Россия" провела предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидата на выборы губернатора Курской области. 6 июня  в Железногорске состоялась шестая, финальная,  площадка голосования. В общей сложности в праймериз приняли участие почти три тысячи жителей региона - как члены партии, так и представители общественных организаций.

На шестой площадке собрались около 550 человек из  Железногорского района, города Железногорска, а также Хомутовского, Дмитриевского, Фатежского, Рыльского, Глушковского и Кореневского районов. У них - важная миссия: выслушать пятерых кандидатов и поддержать того, кто, по их мнению, наиболее достоин представлять партию на предстоящих выборах. Критерий оценки прост - жители области хотят быть уверены, что поступательное развитие региона продолжится.

- Праймериз предполагает мягкое рейтинговое голосование, - рассказывает председатель счетной комиссии Николай Жеребилов, - это значит, что каждый выборщик может проголосовать за одного, двоих или троих кандидатов. По итогам подсчета бюллетеней определяются лидеры голосования. Так как праймериз проводится шесть дней, на шести разных площадках, итоги всех дней суммируются. Окончательные результаты мы получим именно сегодня.

По результатам предварительного внутрипартийного голосования  три  кандидатуры, набравшие наибольшее число голосов, выносятся на тайное голосование  региональной партийной конференции. Она запланирована на 11 июня. Из трех кандидатур делегаты конференции выберут одну. Именно этот человек и станет кандидатом от партии на выборах губернатора.

Между тем, в Железногорске на сцену один за другим поднимаются кандидаты праймериз. Это Виктор Кожухов, Александр Михайлов, Татьяна Соловьева, Алексей Чумаков, Александр Ярыгин. Очередность их выступления определена алфавитным порядком. Но сами выступления во многом схожи: они вспоминают о том пути, который пришлось пройти региону за последние годы.

Этот путь помнит и каждый житель Курской области: в начале двухтысячных она, по сути, оказалась банкротом. Зарплата не выплачивалась месяцами, предприятия закрывались, поля зарастали травой. Сегодня, оглядываясь назад, сложно поверить, что всего 14 лет понадобилось региону, чтобы крепко встать на ноги и практически забыть  о бедах и трудностях "переходного" периода. Кто сейчас помнит, что в "нулевых" практически половина жителей региона жила за чертой бедности, получая доходы ниже прожиточного минимума (сегодня эта цифра сократилась до восьми процентов), кто помнит, что средней зарплаты едва хватало на хлеб с молоком (а сегодня цена потребительской корзины в Курской области самая низкая в ЦФО), уже забываются многолетние очереди в детские сады, рытвины и ухабы на центральных улицах, перебои с водой и теплом и другие неприятности и проблемы. 

А ведь за каждым достижением стоит труд многих и многих людей. Об этом говорили те, кто выступал после кандидатов, подчеркивая, что главная задача выборов - не допустить экономического и социального спада, сохранить положительные тенденции, повысить уровень жизни населения. 

По итогам всех шести  площадок предварительного внутрипартийного голосования голоса распределились следующим образом:

Кожухов Виктор Николаевич -165 голосов;

Михайлов Александр Николаевич - 2473 голоса;

Соловьева Татьяна Николаевна - 273 голоса;

Чумаков Алексей Николаевич - 283 голоса;

Ярыгин Александр Васильевич - 263 голоса.

Таким образом, выявилась тройка лидеров списка (по рейтингу): Александр Михайлов, Алексей Чумаков, Татьяна Соловьева.