Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Марафон "Мир детства" собрал более 22 миллионов

Это на два миллиона больше, чем в прошлом году. Помощь  получили 529 курских семей. Всего же за четыре года работы было перечислено более  73 миллионов рублей.

На минувшей неделе прошло последнее в этом году заседание оргкомитета областного благотворительного марафона "Мир детства". Как отметила  его председатель  Валентина Михайлова, ни один  рубль из суммы пожертвований не был потрачен напрасно. Существенную помощь - более четырех миллионов рублей - получили 119 семей, в которых есть больные дети. Четырем многодетным семьям подарили автомобили на сумму 2 миллиона  269 тысяч рублей. Около 200 тысяч рублей выделили на покупку необходимых вещей для малообеспеченных семей. В этом году марафон оказал значительную помощь - 1,5 миллиона рублей - на ремонт летнего оздоровительного лагеря для детей имени Дубинина. В этом лагере отдыхают дети-сироты и "трудные" подростки.

Один миллион  670 тысяч рублей было потрачено на обустройство социальной гостиницы для матерей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Пожертвования из специальных ящиков, которые стоят в различных магазинах, еще не подсчитаны, отметила Валентина Михайлова, но из кубов, расположенных в торговой сети "Европа", на счет марафона за год поступило 850 тысяч рублей.
Весомый вклад в  "копилку добра"  вносят спонсоры. В этом году Михайловский ГОК перечислил около пяти миллионов рублей, свинокомплекс "Пристенский" - два миллиона,  "Курскоблнефтепродукт" - более миллиона, корпорация "ГРИНН" - 500 тысяч, и в ближайшие дни его руководство обещало перевести еще столько же.