Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Пенсионный фонд отвечает на вопросы

У меня двое детей-близнецов, в каком порядке по новому законодательству мне будет определяться величина индивидуального пенсионного коэффициента в связи с осуществлением за ними ухода до достижения возраста полутора лет?

- Согласно статьe 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» коэффициент за полный календарный год периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения возраста полутора лет составляет:

1,8 - в отношении периода ухода за первым ребенком;

3,6 - в отношении периода ухода за вторым ребенком;

5,4 - в отношении периода ухода за третьим или четвертым ребенком.

При этом в случае совпадения указанных нестраховых периодов по времени коэффициент за полный календарный год таких периодов определяется как сумма соответствующих коэффициентов.

В вашем случае периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет могут быть квалифицированы как периоды ухода за первым и вторым ребенком, соответственно, величина индивидуального пенсионного коэффициента за полный календарный год составит 5,4 (1,8 - в отношении периода ухода за первым ребенком и 3,6 - в отношении периода ухода за вторым ребенком), за оставшиеся полгода 2,7 (0,9 - в отношении одного ребенка и 1,8 – в отношении другого). Итого за период ухода до достижения детьми возраста полутора лет величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 8,1 (5,4 + 2,7) .

На пенсию по старости буду оформляться в 2015 году. Я не работаю, так как осуществляю уход за родителями - инвалидами 1 группы. Будут  ли   мне   просуммированы коэффициенты за осуществление такого ухода за каждым из родителей?

Нет, нормы Федерального закона «О страховых пенсиях» не предусматривают правил суммирования коэффициентов за полный календарный год ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы,  ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, если эти периоды ухода совпадают по времени.

В данном случае, в соответствии со статьей 15 названного закона, будет установлен коэффициент 1,8 за каждый полный календарный год ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от их количества, если периоды ухода за ними совпадают по времени.

Мне в будущем году исполнится 55 лет. Я работаю в Москве, но пенсию хотела бы оформить по месту прописки, в Курске. В Пенсионном фонде мне разъяснили, что в числе прочих документов мне необходимо представить трудовую книжку. В отделе кадров мне отказываются ее выдать. Возможно ли разрешение данной ситуации в связи с последними изменениями законодательства? 

Да, с 1 января 2015 года внесены изменения в статью 62 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). При этом работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня ее получения в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Будет ли выплачиваться к пенсии с 01.01.2015 года фиксированный базовый размер?

Так же, как в действующем в настоящее время законодательстве, в новом к страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата - аналог фиксированного  базового размера трудовой пенсии, которая зависит от вида страховой пенсии и дифференцируется  в прежнем порядке, в зависимости от достижения возраста 80 лет, наличия 1 группы инвалидности, нетрудоспособных иждивенцев, работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним. Но следует обратить внимание, что с 1 января 2015 года размер фиксированной выплаты страховой пенсии составит 3935 рублей. Таким образом, у всех получателей страховой пенсии произойдет увеличение размера: у основной части пенсионеров на 24 рубля 66 копеек, а по категориям, указанным выше, это увеличение будет для каждого индивидуальным. Для сравнения - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости в декабре 2014 года составил 3910 рублей 34 копейки.