Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Кто переезжает в Курскую область?

Восемь тысяч человек переселились в Курскую область за весь период действия программы по содействию добровольному переселению в  Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, стартовавшей в 2009 году.

Об этом на прошедшей 6 ноября пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Александр КРИВОЛАПОВ. 

Изначально ставилась задача переселить шесть тысяч человек, но план весомо перевыполнили. Из обозначенных выше восьми тысяч большинство, а именно 6 200 - люди трудоспособного возраста, 1 700 - дети школьного возраста. Более трети переселившихся соотечественников обустроились в сельской местности, за что получили двойную поддерживающую выплату. И все же 40 процентов переселенцев предпочли городскую среду. Курскому региону отдали предпочтение в основном переселенцы из Украины (60 процентов), Армении (15 процентов), Молдовы.  

Стоит сразу отметить, что процесс подготовки переезда, включающий в себя переговоры с представителями профильных структур того региона, в который соотечественники направили заявку, затягивается, как правило, на три-четыре месяца. Зато процедура двухсторонних согласований дает отличный эффект. Переселившиеся соотечественники в период действия программы (два года) не уезжают из нашего региона, а значит, им не приходится возвращать государству полученные при переселении федеральные выплаты. Не скроем, были и такие инциденты, но их можно посчитать по пальцам одной руки. В целом же система налажена, и соотечественники делают свой выбор более чем осознанно. 

В октябре 2012 года в соответствии с указом Президента РФ программа переселения стала бессрочной, но горизонты все равно определены. После усовершенствования некоторых аспектов был запущен второй этап ее действия, условно рассчитанный на 2013-2021 годы. Что изменилось? Прежде всего, требования, выдвигаемые к кандидатам на переселение. Они должны обладать высоким уровнем компетенции: знать основные законы страны, социально-экономическую, политическую ситуацию, в совершенстве владеть русским языком. 

- Нам нужны люди, которые хотят и будут работать, а не создавать в области криминогенную обстановку, - пояснил Александр Криволапов. 

В свою очередь и переселенцы выдвигают к потенциальному месту жительства требования. Главным решающим фактором для них является уровень заработной платы, средняя цена потребительской корзины и только потом вспомогательные условия, такие, как, например, климат. Наш регион оказался в пятерке востребованных в ЦФО. По словам Александра Криволапова, уже за период с сентября по ноябрь этого года поступило около 400 заявок от соотечественников. 

С 2013 по 2021 года в Курскую область планируется принять 3 045 семей, или 6 090 человек. Есть все основания полагать, что план, как это показал первый этап действия программы, будет перевыполнен. Вместе с тем, в целях оказания содействия в недалеком будущем в регионе появятся как минимум три Центра временного размещения соотечественников. Судьба первого из них уже решена: подобрано здание в Дмитриевском районе, в следующем году там будут вестись ремонтные работы, по завершении которых центр сможет принять более 150 семей. Плата за арендуемое помещение будет символической. 

Серафима МАЛАХОВА