Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ты - предприниматель:

НАЧИНАЕМ ВСЕ СНАЧАЛА

Новый сезон "Ты - предприниматель" с распростертыми объятиями принял в свои ряды новых членов. В этом году планируется привлечь, по меньшей мере, 2000 человек, таким образом будет поддерживаться прошлогодний темп. 

Главной особенностью проекта в этом году должно стать большее количество экспертов федерального уровня. "Ты - предприниматель" благодаря двухстороннему сотрудничеству с Министерством экономического развития планирует вывести процесс обучения на совершенно новый уровень.

- На данный момент существует несколько подобных проектов, - рассказывает заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир ГРЕБЕНКИН. - Но все они частные, а на реализацию "Предпринимателя" выделяются федеральные субсидии. Также нам в полном объеме помогают администрации Курска и Курской области. За счет этого наш проект полностью бесплатен. Каждый участник получает возможность пройти оценочную комиссию у экспертов. Для молодых предпринимателей это очень важно, ведь подобная консультация без поддержки проекта стоит не меньше 50 тысяч рублей.

По словам организаторов, главной целью проекта является не силовое вовлечение молодежи в бизнес, а демонстрация того, что открыть свое дело может каждый. Во время прохождения обучающего курса даются лишь базовые знания, необходимые каждому предпринимателю.  После этого молодым людям нужно демонстрировать свою инициативу и желание созидать. 

Чтобы стать частью проекта, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте http://predprinimatel46.ru, а далее следовать инструкциям, полученным с помощью автоматической рассылки.  В ней будет находиться основная информация о мероприятиях, проводимых под эгидой проекта. Несмотря на то, что "Ты - предприниматель" стартовал 16 сентября, каждый желающий все еще может зарегистрироваться и, возможно, стать новым лицом курского предпринимательства. 

Как и в предыдущие годы, процесс обучения будет подстраиваться под возможности участников. Кроме очного, планируется проводить модульное обучение: оно будет проходить в течение недели и включать в себя полноценные семи-восьмичасовые занятия. Для людей, у которых нет времени даже на это, на официальном сайте проекта будет организована онлайн-трансляция семинаров.

- Проект уже влияет на улучшение инвестиционного климата, - поделилась с будущими предпринимателями начальник отдела по развитию малого предпринимательства областного комитета потребительского рынка Татьяна ДЮКАНОВА. - Мы также стараемся способствовать вовлечению молодежи в бизнес. В этом году мы продолжаем реализовывать проект  поддержки начинающих собственное дело. За время его существования из бюджета выделено свыше 25 миллионов рублей. Максимальный размер субсидии - 300 тысяч рублей. Главное условие - государство покрывает не более 85 процентов затрат. Такая поддержка полезна не только предпринимателям, но и всей области, ведь новый бизнес всегда создает новые рабочие места. 

На сегодняшний день существенная часть участников проекта - школьники. 

- Я считаю, что ученики школ - потенциальные предприниматели, - делится своим мнением Владимир Гребенкин. -  Пройдет несколько лет, и они полноправно войдут в бизнес-среду. И чтобы эта интеграция проходила безболезненно, ребятам стоит попробовать свои силы в проекте. 

"Недостаточно создать проект, необходимо проявить инициативу в его продвижении", - так звучал лейтмотив всего обсуждения. С этим согласен и бывший участник проекта Максим Черемисов:

- Если у человека есть желание и стремление, то перед ним откроются все двери. Сам проект помогает получить необходимые знания. Кроме того, у его участников есть возможность бесплатно посетить многие выставки, конференции и семинары, там набраться необходимого опыта и почерпнуть новые идеи для своего бизнеса. 

Иван КРУГЛОВ