Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Частичка любви и верности

Православному празднику Дню святых Петра и Февронии, с 2008 года ставшему всероссийским Днем семьи, любви и верности, предстоит долгий путь становления. На сегодняшний день его трудно назвать действительно массовым и всенародным, как, например, 14 февраля, но определенные подвижки в его популяризации есть.

В стиле университета

Социально отметить этот праздник решили в КИСО (филиале) РГСУ, где на площади перед фонтаном прошел праздничный концерт. Основными действующими лицами стали многодетные семьи - жители Центрального округа. Но посмотреть на программу, подготовленную студентами, собрались и случайные прохожие.

- У нас с мужем пока только двое детей: старший сын - Дениска, а младший - Константин. Он очень любит, когда я называю его так официально, - рассказывает одна из гостей праздника Елена ЕВДОКИМОВА. - Не скрою, воспитывать их очень трудно, некоторое время были проблемы с детским садом, но постепенно все наладилось. Денис в этом году уже пойдет в школу, а это очередные финансовые затраты. Но чего не сделаешь для своих детей? Будем стремиться дать им все самое лучшее, а через пару лет подумаем о третьем ребенке. Саша (глава семейства) очень хочет девочку.

А тем временем на площади разворачивалось настоящее шоу. Песни и танцы растопили обыденную атмосферу вечернего понедельника. Толпа постепенно заполнила все свободное пространство и с предвкушением ожидала дальнейшего развития событий. Раздался голос ведущего: "Уважаемые зрители, давайте дружно не будем топтать произведения будущих Пикассо и Малевичей!" Оказалось, что многие гости стояли на рисунках на асфальте. Их приготовили пришедшие на праздник дети. Солнышко, машинка, семейная пара и другие произведения искусства украшают теперь серый асфальт. Жаль, что недавние дожди размыли частички мела, ставшие линиями силуэтов. Правда, в отличие от настоящей любви, такой рисунок сложно защитить, он оставлен на произвол судьбы, люди же и сами способны сохранить свои чувства. Просто нужно уметь прощать - накопленный негатив когда-нибудь вырвется наружу, и тогда простой целлофановой пленкой над меловым рисунком уже не обойдешься.

По библиотечным канонам

В модельной библиотеке № 6 День семьи любви и верности отметили в несколько ином виде. Большая часть представления была направлена на изучение истории самого праздника, в том числе это выражалось в заочной экскурсии по Мурому. Дети узнали много нового об этом прекрасном древнем городе, а главное - хотя и на фотографии, но смогли увидеть памятник святым Петру и Февронии.

Так как библиотека является оплотом знаний, накопленных человечеством за долгие годы, то праздник проходил в виде чтения отрывков из известных произведений русских классиков, посвященных этому прекрасному чувству - любовь.

Евгений ШАЛАПИНИН