Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На стихи нет моды

Лучи мартовского солнца проникали в аудиторию и наполняли ее ярким светом. Грациозные,  изысканные поэтические строфы перетекали в мелодичную композицию. Кто эти творцы? О чем они слагают свои песни?  Это ценители высокого поэтического творчества, которые собрались в КИСО (филиале) РГСУ в день весеннего равноденствия, чтобы поделиться своим духовным состоянием друг с другом и отметить особенный праздник - День поэзии.

Те, кто словами  вместо красок рисуют удивительные по красоте картины, собрались вместе, чтобы подарить студентам и всем пришедшим гостям частичку того, чем они живут и дышат - стихи.

Организатором выступил профессор РГСУ, доктор филологических наук, бард, поэт Александр Бубнов.  Он открыл встречу своими лирическими стихами и рассказал об уникальности события: "Пусть нас мало, но мы та элита, которая может оценить по достоинству все происходящее".

На стихи нет моды. Все пришедшие в этот день оказались здесь по зову сердца. И здорово, что среди присутствующих было так много молодежи. Значит, у нашей поэзии есть будущее. 

Специальным гостем поэтической встречи стал поэт и переводчик восточной классики из Москвы Виктор Коллегорский. Он рассказал гостям о своей жизни и об особенностях творчества, после чего прочитал пару произведений.

После выступления бывалых поэтов слово дали начинающим. Для некоторых из них удивительный мир образов и фантазий, в котором живут стихотворцы, только открывает свои двери. Первой дебютировала Анна Шпакова со своими сказочными миниатюрами. Молодая поэтесса Анастасия Рудская помогла всем присутствующим на пару мгновений погрузиться в таинственный мир. Воодушевленную обстановку поддержала обворожительная Елена Вострикова. Образность и выразительность ее произведений  приводила в восторг даже самых утонченных любителей поэтического ремесла. 

Как оказалось, любовь к поэзии передается из поколения в поколение. Под занавес встречи на импровизированной сцене появилась рок-группа "ВсёПутём!", лидер и гитарист которой сын Александра Бубнова - Юрий. Вместе с клавишницей Надеждой Колычевой они исполнили агитационную песню "Ёфикация" на музыку из песни Виктора Цоя "Восьмиклассница", призывающую всегда писать букву Ё во всех текстах. 

Поэтический слет подошел к концу, но те возвышенные чувства, которые останутся в  памяти гостей и участников встречи, будут вдохновлять творцов на новые шедевры, а почитателей писательского ремесла заставят с нетерпением ждать новых интересных творений. 

Анна ДРАГОМИРОВА