Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Неограниченные возможности

Участники областной спартакиады для людей с ограниченными физическими возможностями твердо знают: нужно жить и бороться во что бы то ни стало! На днях они доказали это еще раз.

Областная спартакиада проходит уже в 11 раз, традиционно ее принял спорткомплекс Юго-Западного государственного университета. В этом году участвовать решили около 150 спортсменов из всех районов области. Организаторы - комитет социального обеспечения и комитет по физической культуре и спорту Курской области - отмечают возрастающий интерес курян к соревнованию:

- Радует вид заинтересованных людей,  которые целенаправленно готовятся к соревнованиям. Есть и постоянные участники состязаний, но большинство просто не подозревают о такой возможности проявить себя. В этом году спартакиада стала еще и отборочным этапом к Первенству Центрального федерального округа, ведь люди, которые занимают призовые места, хотят показать себя на более высоком уровне.

Теннис, армрестлинг, дартс, стрельба из пневматической винтовки, полоса препятствий - вот далеко не весь список соревновательной программы.

Олег Кощавцев прикован к инвалидной коляске, но это не мешает ему быстрее всех преодолеть полосу препятствий. Испытание заняло меньше минуты. Как победитель областной спартакиады, Олег будет представлять Курск на соревнованиях межрегионального уровня.  По мнению спортсмена,  тренировки - это совмещение приятного с полезным.

- Мы тренируемся всегда, даже когда отдыхаем. Стараются все!

Состязания длились несколько часов. Особой популярностью пользовался армрестлинг. Вокруг стола образовалось плотное кольцо болельщиков. Женщины тоже не остались в стороне от  силового вида спорта и поборолись за медали. Финальная схватка представительниц прекрасного пола оказалась настолько напряженной, что кто-то из зрителей восхищенно произнес: "Мужчины так не борются!"

И все-таки в зале спорткомплекса царила атмосфера не соперничества, а праздника, ведь цель спартакиады - не личная победа, а общая. Победа над болезнями, над страхами и комплексами. Победа над собой.