Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Для большой цели требуется упорство

В курской библиотеке-филиале №12 имени Константина Воробьева прошла необычная выставка, авторами которой стали дети-инвалиды. Вышивка, вязание, плетение, живопись, мягкая игрушка, поделки из соленого теста… Десятки разных и удивительных работ, созданных благодаря трудолюбию, усилиям и любви к творчеству Валерии ВОЗНЕСЕНСКОЙ, Юлии КУЧЕРЕНКО и Полины ВОРОБЬЕВОЙ - воспитанниц Центра детского творчества.

"Чудеса своими руками" - не просто название экспозиции. Для особых ребят созидание означает очень многое, и главным образом оно помогает найти себя. Как рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Центра Наталья РЕДКОЗУБОВА, их занятия в первую очередь помогают развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание, память. Но, что еще очень важно, за время обучения девочки научились не бояться, что у них что-то не получится, они всегда стараются, с удовольствием пробуют себя в новых начинаниях.

- Мы знаем много знаменитых людей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Наталья Эдуардовна, - немало и курян-инвалидов, добившихся успехов в различных отраслях. Они для всех нас являются примером, у них есть чему поучиться: целеустремленности, усидчивости, доброжелательности. Добиться определенных результатов под силу каждому, главное - захотеть. И эти девочки, несмотря на юный возраст и особое развитие, верят в свои силы и стремятся к чему-то в жизни.

Самая старшая - Полина в этом году заканчивает школу и будет поступать на художественно-графический факультет. А вообще девочка знакома со многими декоративно-прикладными техниками. Хорошо вяжет, делает цветы из фоамирана, шьет кукол тильд. Благодаря своему трудолюбию Полина достигла больших результатов в творчестве. Она призер многих городских и областных конкурсов, а в прошлом году даже стала лауреатом первой степени на Всероссийском конкурсе "Открытое сердце".

В отличие от Полины, для младших девочек творчество, по крайней мере пока, только хобби. Валерии всего восемь лет. Ей нравится работать с акварелью, заниматься бумагопластикой, лепить из соленого теста. Ее сверстница Юлия отдает предпочтение мягкой игрушке, вышивке и вязанию крючком. Кстати, со всеми тремя занимается один педагог - Марина МУХИНА.

Работы детей с ограниченными возможностями произвели большое впечатление на посетивших вернисаж учащихся из курской школы №19. Особенно их заинтересовали куклы тильды, поделки из соленого теста, а пятиклассницу Катю ПАНЬКОВУ привлекли яркие и красочные браслеты из ленточек. Девочке тоже захотелось научиться их плести, так как она сама любит делать разные украшения, но с этой техникой еще не знакома.

Эта выставка показала, насколько важно укреплять веру в собственные силы. Если дети-инвалиды будут успешны в творчестве, они захотят проявить себя и в чем-то другом.

Андрей ИВАНОВ