Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Лидерство во благо науки

Первое заседание IV созыва Совета молодых ученых и специалистов Курской области было посвящено организационным вопросам. 62 "новичкам" предстояло выбрать председателя своего объединения. Кандидатуру на голосование, согласно регламенту, вынесла председатель комитета по делам молодежи и туризму региона Алла Чертова.

Совет молодых ученых является совещательным органом при губернаторе Курской области. За годы своего существования он уже сделал весомый вклад в воспитание молодых специалистов, развитие нашего края и России в целом.

 

Председатель Совета избирается большинством голосов сроком на два года. На него возложено много обязанностей, самая важная из которых - объединение и координирование работы  Советов молодых ученых и специалистов (СМУиС) всех районов Курской области.

Решение об избрании председателем Совета Владимира Тимошилова было принято единогласно.

- Для меня это, в первую очередь, большая честь, - говорит победитель. - Я уверен, что и в этот раз не подведу людей, которые мне доверяют.

- С этим человеком всегда можно вести конструктивный диалог, - отмечает председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина БРИНДУКОВА.

Совет молодых ученых работает в Курске уже 6 лет. За это время ему удалось добиться немалых результатов на научной арене: соловьиный край стал центром проведения межрегиональных, всероссийских и международных конференций, в регионе утвердили премии губернатора молодым ученым и специалистам, изменился кадровый состав работников вузов и ссузов (теперь не менее 40% составляют молодые преподаватели), многое делается и для организации насыщенной общественной жизни работающей молодежи. Например, фестиваль "Юность России", включающий в себя творческую и спортивную программу.

- Для реализации таких масштабных сетевых проектов по нашей инициативе созданы районные и городские советы молодых специалистов во всех районах. Причем решают они не только "развлекательные" задачи. В течение года более 500 представителей работающей молодежи принимают участие в различных слушаниях, участвуют в работе над законопроектами. Более 75% предложений советов молодых специалистов воплощается в реальные решения органов местного самоуправления в сфере благоустройства, социальной политики, создания рабочих мест, - рассказывает председатель.

Совет молодых ученых является одним из организаторов еще одного весомого проекта - регионального форума "Молодежь. Наука. Инновации". Каждый год более 500 студентов духовных и светских учебных учреждений, молодых педагогов, руководителей советов молодых ученых и специалистов муниципалитетов, представителей органов власти, ведущих предприятий и общественных объединений принимают в нем активное участие. В этом году на пяти тематических площадках им предстоит подвести итоги своей работы и обозначить планы на будущее.

Первое заседание Совета ознаменовалось и еще одним важным событием: с этого года у всех его членов появились специальные знаки отличия. Так что эта веха жизни останется теперь не только в памяти ребят.

Кроме того, члены Совета молодых ученых и специалистов определились и с остальными руководящими должностями. Путем открытого голосования ими были избраны заместители председателя, а также члены президиума.

Векторы работы Совета на будущий год остались прежними: продвижение и популяризация науки в обществе, поддержка молодых специалистов и активное сотрудничество с молодежью. Ребята заверили, что достигнутой за годы работы планки будут придерживаться и впредь.

Алена ГРИДИНА