Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На пути к профессии

В то время как все люди начинают задумываться о встрече Нового года и Рождественских каникулах, студенты Курского педагогического колледжа планируют свою дальнейшую профессиональную деятельность.

Как подготовить специалиста среднего звена, учителя начальных классов,  музыки или физической культуры? Его нужно не просто ввести в профессию, но и сделать так, чтобы он в ней остался. Образование в Курском педагогическом колледже отличается, в первую очередь, своей ориентированностью на практическую деятельность. Здесь учащимся предлагают разного рода  занятия, которые дают возможность вжиться в профессию. Они регулярно посещают детские сады, общеобразовательные учреждения, где не просто  наблюдают за учебным процессом, а принимают в нем самое непосредственное участие. В ходе практики будущие педагоги выполняют функцию классных руководителей, учатся работать с документацией. Курский педагогический колледж - одно из  немногих учебных заведений, где сохранилась традиция распределения выпускников на работу. "В конце июня, еще даже не имея диплома на руках, все они уже знают, где будут   работать, - с гордостью говорит директор колледжа Ольга Бондарева. - Наша задача - не просто дать студентам знания, мы стараемся направлять их в профессии. У нас есть гарантийные письма различных учебных заведений, готовых принять наших студентов. 85% трудоустроенных выпускников колледжа - эта та планка, которую мы традиционно ставим перед собой. И эта цифра не снижается.

Да и сами будущие учителя видят, что статус их профессии сейчас существенно вырос. Это и повышение заработной платы, и предоставление льгот от государства, и улучшение условий труда.

- Мы помогаем  раскрыться каждому студенту, найти себя, проявить инициативу, поддерживаем их яркие идеи, - говорит директор.

На прошлой неделе в стенах колледжа состоялась встреча с выпускницей 1992 года Оксаной Кобцевой. Этот педагог  не стоит на месте, постоянно развивается в профессиональном плане, участвует в    различных всероссийских конкурсах. Сегодня Оксана Витальевна  - кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования. Стоит отметить, что подобные встречи проводятся в педагогическом колледже  не в первый раз. Бывшие студенты, а ныне успешные преподаватели делятся своим опытом, откровенно   рассказывают о трудностях профессии, отвечают на вопросы, дают практические советы. Важность таких мероприятий отмечают не только преподаватели, но и сами студенты.

- Когда мы видим реальный пример перед глазами, можем оценить, каких успехов достигают люди, закончившие наш колледж, появляется стимул для дальнейшего развития. Хочется больше работать, придумывать что-то новое,  развиваться в своём любимом деле, - делятся они своими впечатлениями.

"Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей"- именно такими строками подвели итоги встречи. Действительно, когда есть на кого равняться, можно добиться любых высот. И ребята из педагогического колледжа убеждаются в этом снова и снова.

Лариса МАРКОВЧИНА