Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Королевство Воображариум покорило Италию

Наши земляки Надежда Решетникова и Иван Ванин стали фаворитами недели моды в Италии Roma Fashion Week. Перед отъездом Надежда рассказала, как молодые модельеры шли к этому триумфу.- Надежда, когда впервые попробовала себя в качестве модельера?

 

- Свои первые шаги в дизайне я делала, будучи студенткой колледжа легкой промышленности и индустрии моды в Смоленске, где создала первую коллекцию одежды. Она была очень необычной, потому что выполнена не из ткани, а из мягкого пластика. Конечно , это не было одеждой для похода в университет, но это было очень зрелищно для сцены. Именно с этой авангардной коллекцией я победила в своем первом конкурсе.

- Умеешь ли шить сама или по твоим эскизам шьют другие?

- Многие дизайнеры занимаются разработкой эскизов для своих коллекций и дальше только руководят процессом. Я все могу сделать сама с самого первого стежка и до выхода на подиум.

- Считаешь, высокая мода для подиума или для жизни? Носишь ли в обычной жизни свои модели и шьешь ли их для себя?

- Что касается высокой моды... Конечно, в первую очередь, это подиумный показ, это роскошь, это зрелище, это произведение искусства. Но ведь есть масса людей, которые хотят, чтобы их жизнь тоже была праздником, и с удовольствием приобретают такие наряды. Сама для себя, конечно, шью, но не так много, как хотелось бы.

- Как родилась идея создания этой коллекции, что вдохновило?

- Это происходило постепенно. На одном из питерских конкурсов мы с другом Иваном Ваниным решили, что следующую коллекцию будем делать вместе. Так и случилось. У нас появилась возможность научиться новой технике в дизайне, мы попробовали, очень понравилось и начали делать свою коллекцию в новом "жанре". Техника называется мокрое валяние - одежда из высококлассной итальянской шерсти и шелка без швов! Все выполняется вручную. Основная мысль - это королевство, тема балов,  неповторимых и роскошных нарядов.... Это сказка. Что-то необычное, несуществующее, запредельное. В коллекции пять королев, каждая неповторима, у каждой свои характер и образ и, конечно, в нашем королевстве есть король (мужская модель). Для того, чтобы образы были действительно уникальными, мы сделали объемные головные уборы из проволоки, платья украсили камнями, бисером, жемчугом, стеклом - все это делали вручную. Для достойной презентации коллекции сняли fashion film. Автором идеи, сценаристом и режиссером фильма стал Андрей Логинов. Презентация коллекции прошла в стенах родного юго-западного университа на международном конкурсе "Сарафан". Именно там мы стали обладателями Гран-при, а призом был отдых в Швейцарии. Через неделю мы приняли участие в финале конкурса "Кутюрье года", который проходил в Москве. И там мы тоже оказались первыми, но на этот раз подарком стало участие в неделе моды в Рима.

Беседовала Вероника Тутенко