Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Поиграем в КВН в формате video

Необычный презент курянам преподнесли игроки команды КВН "ПриМа", которые предложили организатору Международного фестиваля смешных видеоприколов "БуГаГа" Михаилу Есипову провести показ конкурсной программы в Курске. Для России конкурс оригинально переозвученных эпизодов из кинофильмов и самостоятельно снятых сюжетов по собственному сценарию - проект уникальный и позволяет реализовать себя вне сцены, вне игры в КВН.

- Чувство юмора - вещь, которую нельзя стандартизировать и загнать в рамки определенной программы. У нас есть место острому и даже хулиганскому юмору, - рассказывает Михаил Есипов. - Есть работы  отдельных авторов и творческих групп, не позиционирующих себя в качестве участников каких-либо юмористических сообществ. Но КВНщики по роду своей деятельности четко представляют, как создать смешной видеоролик, и знают, в каких направлениях работают их коллеги из других команд, что помогает  оценить новизну идеи.

Фестиваль "БуГаГа" проходит в Орле дважды в год, но с показами побывал уже в Смоленске, Иваново, Курске, а 1 апреля отправится в Брянск. Участвуют в нем  в основном КВНовские коллективы, например, куряне увидели ролики команд "Моль" (Шадринск), "Родина Чехова" (Таганрог), "Просто сказал" (Орел), а также финалиста Высшей лиги "Триод и Диод" (Смоленск) и других.

 IV Международный фестиваль состоится 29 марта в Орле. "ПриМа" уже получила приглашение. На это участник команды “ПриМа” Денис Синяев заметил, что предложение заманчивое, но в этом году отправиться на фестиваль не получится. По его мнению, видеоролик - жанр сложный и интересный, и у "ПриМы" с ним связаны особые воспоминания.

- В 2006 году на финал мы задумали снять день из жизни одного известного человека. Это оказалось забавно, пришлось несколько раз перевоплощаться. А когда снимали ролик про бардов, то  вывезли в лес настоящий бар, развели костер… Представляете, в осеннем лесу, где уже опадают листья, стоит барная стойка, палатки, девушки танцуют, гитары… С Михаилом Есиповым мы дружим со времен "Курской аномалии". Приятно, что он отозвался на наше предложение и привез показ в Курск. Одобрил инициативу "ПриМы" и ректор КГТУ Сергей Емельянов.

Сергей Геннадьевич в юности был отнюдь не "ботаником" и в студенческие годы с  друзьями проводил самые крупные в городе дискотеки. Креатив и творческая энергия молодежи ему понятны, поэтому он поддержал сначала саму "ПриМу", а потом и идею фестиваля видеороликов.

- Мы с "ПриМой" росли вместе, общаемся еще со времен, когда ребята были студентами, ректорат поддерживает КВНщиков. В жанре клипов команда не только соревновалась, но и в финале 2008 года помогала снимать "Максимуму" (Томск) ролик про Сергея Зверева. Лично я участник множества роликов, но не Высшей лиги, а нашей, внутренней. Смех смехом, а для меня и для ребят это престижно!

Итак, заставлял курян смеяться видео-арт пяти номинаций: неигровой ролик, игровой, социальный, рекламный, а также клипы, снятые по музыкальным произведениям. После полутора часов такого отдыха у некоторых болели скулы! Простые зрители получили массу удовольствия, а молодые курские КВНщики - информацию для размышления и положительный пример  того, как нужно снимать яркое, индивидуальное, неординарное видео. Завершился показ двумя подарками от чемпионов Высшей лиги и от организаторов фестиваля. Первый - футболка команды и календарь с автографами "примовцев" - достался самой удачливой девушке; второй - жилетка с логотипом "БуГаГа" - ректору КГТУ.

Что ж, посмотрели, узнали, что такое "БуГаГа" - теперь можно и поучаствовать. Работы принимаются до 23 марта, в каждой номинации определятся по два победителя, которые получат призы от партнеров фестиваля, памятные статуэтки и дипломы участников. Оценивать ролики предстоит Александру Никулину (редактор сайта "КВН для всех"), Максиму Киселеву (капитан команды "Триод и Диод"), Сергею Демидову (администратор Центральной Краснодарской лиги КВН, сборной Краснодарского Края (БАК-Соучастники) и сайта kubankvn.ru), также в жюри приглашен Александр Якушев (капитан команды "ПриМа", редактор Рязанской лиги КВН).