Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Бешеным псам» сто лье не крюк

Представители Курского велоклуба "Бешеные псы" приняли участие в супервеломарафоне Париж-Брест-Париж. Основное условие - дистанция 1230 километров должна быть пройдена за 90 часов.

Позади у велопробега 124-летняя история. Это самое первое массовое велосипедное соревнование и в настоящее время, по сути, является «Олимпийскими играми» мирового экстремального велотуризма для любителей дальних и сверхдальних дистанций. Один раз в четыре года Парижский клуб Отчаянных (AudaxClub Parisien - ACP) проводит веломарафон. В августе 2015 года он собрал более 6000 участников из 65 мира.

Изначально марафон Париж-Брест-Париж конкурировал с профессиональной многодневкой Тур-де-Франс. За последние десятилетия Королевский Бревет, так его еще называют, стал более демократичным, если такое слово применимо к соревнованию, где человеческий организм испытывает предельные нагрузки, а финиш означает победу силы воли над усталостью и обстоятельствами. Именно поэтому с каждым разом ультрамарафон собирает все больше велоатлетов со всего мира, готовых бросить вызов человеческим возможностям.

Традиционно наибольшее представительство на соревнованиях имеют хозяева бревета - французы. В этом году в них участвовало более 2000 человек. Россия же вошла в первую десятку по численности, заявив 146 человек. На этот раз велоклуб "Бешеные псы" представляли куряне Александр Бочаров, Антон Луценко, Алексей Попятов, Алексей Ходов и Людмила Лопатко, воронежцы Алексей Дудин и Андрей Северин, а также житель Белгорода Андрей Кузнецов.

Как рассказали сами рандоннеры, так называют веломарафонцев в Париже, самыми тяжелыми на маршруте были ощутимые перепады температуры, а также рельеф, разительно отличающийся от  Курской области.

- У россиян сложился стереотип, что в Европе дороги лучше наших, но это не совсем так. На протяжении марафонской трассы достаточно часто встречаются ухабы и ямы. К тому же на дорогах не было разметки, и автомобильное движение не перекрыли, что создавало дополнительные трудности при прохождении дистанции, - отметил рандоннер из Курска Алексей   ХОДОВ.

Кроме самого соревнования велосипедистам запомнилась работа добровольцев на промежуточных контрольных пунктах. Волонтеры готовили пищу, оказывали техпомощь в аккредитованных мастерских, а также организовывали ночлег. Но больше всего спортсменов   поразила радушная встреча болельщиков, которые, увидев российский триколор на веломайках рандоннеров, принялись угощать марафонцев пирожками.

- Очень впечатлили болельщики - жители городов и деревень. Они  приветствовали нас, поддерживали и мотивировали. Особенно сильно это чувствовалось на обратном пути. Хотя участники и ощущали глубокое переутомление, зрители напоминали им, что они не одни, что есть за кого и для кого бороться со сном, усталостью и утекающим временем, - поделился впечатлениями курянин Александр БОЧАРОВ.

Спорт должен быть вне политики. Королевский Бревет показал, что для настоящего товарищества и взаимопомощи нет преград. А уж языковый барьер - это точно не     помеха.

Анна ГОЛОБОКОВА