Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Родные истоки

В мае кафедрой психологии образования и социальной педагогики Курского государственного университета совместно с базовым для факультета педагогики и психологии КГУ Советским социально-аграрным техникумом была проведена Международная научно-практическая конференция «Социально-нравственное развитие личности в условиях трансформации культуры и образования: проблемы и опыт».

Конференция проходила в рамках Межрегионального фестиваля научного и художественного творчества молодежи, посвященного Дню славянской письменности, культуры и памяти Народного художника России Вячеслава КЛЫКОВА, и является одним из этапов открытого социального проекта «Родные Истоки».

Соучредителями конференции выступили Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (Республика Беларусь); Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь); Полтавский национальный педагогический университет имени Владимира Короленко (Украина); Воронежский государственный педагогический университет; Курская государственная сельскохозяйственная академия. В организационный комитет конференции вошли известные российские и зарубежные ученые, исследующие актуальные проблемы социального восприятия молодежи, развития образовательных систем в современном локализирующем мире, анализирующие наиболее важные тенденции и перспективы развития образования и его готовности ответить на вызовы времени.

В конференции очно приняли участие более 50 человек из Беларуси, Украины; преподаватели учреждений профессионального образования, аспиранты, докторанты, магистранты, студенты духовных и светских образовательных учреждений, педагоги и руководители образовательных учреждений, педагоги-практики, руководители образовательных учреждений, а также руководители региональных и муниципальных органов власти Курской области.

В конференции приняли участие более 200 ученых и педагогов-практиков, представивших результаты своих исследований и практический опыт решения проблем социально-нравственного воспитания детей и молодежи в условиях изменяющегося российского общества. Среди участников конференции – более 30 докторов наук, более 70 кандидатов наук, представлявших Россию, Беларусь, Украину и Казахстан.

Особый интерес вызвали пленарные доклады конференции, ставшие отправной точкой в обсуждении тенденций и проблем социально-нравственного воспитания молодежи, поиска эффективных путей и средств решения таких проблем в условиях трансформации культуры и образования. Среди выступивших на пленарном заседании с докладами оказались известные в стране специалисты в области социальной педагогики, теории нравственного воспитания, теологии и религиоведения.

Участники конференции единодушно констатировали необходимость значительной активизации усилий всех факторов в деле социально-нравственного развития детей и молодежи, реальной борьбы за молодежь. Все выступавшие апеллировали к событиям в братской Украине, где явно обозначился непреодолимый культурный конфликт, переросший практически в гражданскую войну. В основе такого конфликта, по мнению выступавших, лежат проблемы социально-нравственного воспитания молодежи, формирования в сознании юношества устойчивой системы нравственных координат, развития гордости за свою национальную историю и ее героев. Особое внимание выступающими было обращено на поддержку приобщения детей и молодежи к традиционным ценностям русского этноса, уважение представителей других культур и народов, гуманизации отношений в среде молодежи, в отношениях детей и взрослых.

К началу работы международной конференции из печати вышли два тома сборника материалов конференции, в которых представлены доклады всех участников форума.

В рамках конференции сотрудниками ОБОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества» был представлен мастер-класс «Забытое. Родное. Счастливое» - организация командных игр в славянской традиции для подростков и молодежи в процессе приобщения к культурно-историческим основам этноса. Цель мастер-класса – обучение технологии организации подвижных игр в славянской традиции для подростков и молодежи. В нем приняли участие  обучающиеся ОБОУ СПО «Советский социально-аграрный техникум», педагоги, гости конференции, которые совместно разучили элементы народного танца «Кадриль», русского хоровода, а наиболее активные смелые юноши попробовали свои силы в ристалищных играх, наглядно продемонстрировав молодецкую удаль.

Завершающим этапом конференции стала экскурсия на родину Народного художника России Вячеслава Клыкова - станцию Мармыжи Курской области - с посещением музея, храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Что дает проведение научно-практических конференций не на традиционной университетской базе, а в «глубинке», на площадке учреждения среднего профессионального образования?

Таких преимуществ много, и главные среди них состоят в том, что ученые и практики оказываются в продуктивном творческом диалоге, в ситуации современного обсуждения проблем и их решения. Это делает «практичными» теоритические концепции исследователей, а практиков вооружает самой передовой психолого-педагогической теорией, приобщает к высокой культуре научно-педагогического исследования. Вот и в этот раз все участники конференции обратили внимание на резкий скачок в развитии базового ссуза, в гуманизации, этизации и эстетизации его среды, в насыщении такой среды важными духовно-нравственными смыслами и ценностями, обеспечивающими не только подготовку специалистов к профессиональной деятельности, но и выход в самостоятельную жизнь социально активных, нравственно устойчивых граждан, способных жить и трудиться на благо своего Отечества, своего народа. Лейтмотивом многих выступлений была мысль о том, что никакие реформы не имеют смысла, если они не обращены к человеку, к повышению качества его жизни, не способствуют максимально полной реализации им своих способностей и дарований. Образование должно помочь входящему в сложный и противоречивый мир молодому человеку выработать устойчивую систему нравственных координат, которые дадут ему возможность обрести человеческое счастье, стать полноправным гражданином своей страны, рачительным хозяином на своей земле.