Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Бывает и вышивка без иглы

На дворе двадцать первое столетие. Мы осваиваем космос, исследуем глубины океана, отыскиваем месторождения новых ископаемых, на наших производствах трудятся высокотехнологичные роботы. И при этом человек все равно имеет потребность что-то сотворить собственными руками, например, вышить, связать или вовсе склеить из кусочков ткани. «Курская иголочка» - под таким названием в Курском литературном музее областной Дом народного творчества открыл выставку мастериц-вышивальщиц, состоящих в одноименном клубе, организованном при ОДНТ.

В небольшом зале литмузея были представлены работы как уже хорошо известных мастериц и мастеров, работающих в разных техниках вышивки, – Людмилы Иониной, Русланы Романовой, Галины Дрогановой, Петра Инглина, Ларисы Овсянниковой, так и недавно вступивших в клуб, как, например, Галины Сиделевой. Всего же участниками столь необычного вернисажа стали десять любителей вышивки. 

Интересно, что каждый из них работает в своей манере – кто-то любит вышивать крестом, кто-то – гладью, а кто-то – лентами.

Особый интерес на выставке вызвали работы Галины Сиделевой. Дело в том, что женщина также делает картины и при их изготовлении ей требуется ткань, но  она не пользуется ни ниткой, ни иглой. «Кинусайга» - так называется техника, в которой работает Галина Павловна. Суть ее состоит в том, что мастер делает картины из кусочков ткани. Правда, Галина решила немного усовершенствовать эту технику - она стала наклеивать лоскуты на пеноплекс или на деревянную доску, создавая при этом еще и объем.

- «Кинусайгу» придумали японцы, - рассказывает Галина Сиделева, - у нас она еще называется «пэчворк без иглы». Просто японцы очень экономный народ, и у них ни одна старая вещь, а также лоскуты, остающиеся при пошиве одежды, не выбрасываются, а идут, что называется, «в дело». Я настолько увлеклась этим творчеством, что иногда распарывала даже новые свои наряды, так как мне требовались лоскуты определенного цвета.

О том, что картины Галины Павловны выполнены из кусочков ткани, можно догадаться только при их детальном рассмотрении. А издалека же кажется, что мастерица написала их красками, используя особую технику живописи с эффектом 3D.

Вот горы, словно сошедшие с картин Рериха, подсолнухи, так напоминающие о лете, и Золотая рыбка, возможно, исполняющая желания.

Помимо картин на выставке были представлены и авторские игрушки Галины Сиделевой. Одна часть из них связана крючком, а другая сделана из, казалось бы, бросового материала – пробок из-под шампанского, пеньковой веревки и кофейных зерен.

Это похоже на чудо, когда, казалось бы, горка ненужного мусора в умелых руках мастерицы превратилась в двух забавных барашков.

К слову, Галина Павловна еле собрала работы для выставки, а все потому, что она очень щедрый человек и любит дарить плоды своего творчества родственникам и друзьям.

Надежда ГЛАЗКОВА