Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Михаил Архипов назвал Суджу отдельной областью России

Гастролирующие театральные и балетные труппы – явление в нашей жизни общепринятое, а вот дирижеры в этой роли - скорее исключение, чем правило. Тем не менее, они есть, да еще какие! На минувшей неделе в наш город из Москвы приезжал Михаил Архипов, выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, стипендиат фонда Элины Быстрицкой в области музыкального искусства, и это далеко не весь перечень его заслуг. Михаил Юрьевич прибыл в наш город, чтобы дирижировать курским оркестром духовых инструментов, а также Биг-бендом «Меллотон».

Он не только работает с коллективами как маэстро, но еще и составляет музыкальные проекты, которые представляет публике. Так, в Курск Михаил Юрьевич привез программу американской музыки «Мечты другого континента». К слову, многие произведения из этой программы в исполнении духового оркестра звучали на сцене Курской филармонии впервые.

- Я не случайно посвятил проект произведениям именно этой страны, - рассказывает дирижер, - дело в том, что в последнее время в России сформировалось настороженное отношение ко всему американскому. Оно и понятно - ситуация обязывает. Но я, как человек творческий, абсолютно не приемлю такой вещи, как политизация музыки. «Мечтами другого континента» я хочу сказать людям о том, что американцы абсолютно такие же люди, как и мы - живущие своими страстями, радостями и горестями. И поэтому их музыка, как и любая другая, может заставить радоваться, растрогать до слез или унести в страну грез. 

Что же касается работы с нашими коллективами, то московский гость в общей сложности провел с ними четыре репетиции и заметил, что уровень подготовки наших музыкантов, их ответственное отношение к делу весьма впечатлили его с положительной стороны.

- Это, конечно же, от людей зависит, - замечает Михаил Юрьевич, - в курской филармонии не просто очень доброжелательный коллектив, он еще и профессиональный, а также искренне любящий музыку. Ваши музыканты переживают за качество звучания, ищут его и добиваются. Такое встречается довольно редко. Поверьте мне, как дирижеру, объездившему множество филармоний по всей России.

- А вы, как руководитель оркестра, требовательный? - задаю вопрос своему собеседнику.

- Во всяком случае, диктатором никогда не был, - замечает Михаил. - Я стараюсь быть по отношению к музыкантам коллегой, поэтому открыт для сотрудничества и предложений, правда, если они не выходят за рамки той концепции, которую я предлагаю в программе. С другой же стороны, я оставляю музыкантам большие возможности для творчества и проявления себя.

Кстати, Михаил Архипов еще и преподавательской деятельностью занимается, поэтому, гастролируя, проводит мастер-классы. В нашем регионе он обучал студентов Суджанского техникума искусств.

- На меня Суджа произвела неизгладимое впечатление, - рассказал маэстро, - понимаете, это, без преувеличения, отдельная область России! В таком небольшом городе существует столь потрясающий техникум, сохраняющий музыкальные и ремесленные традиции. В Судже чувствуется потрясающая «коренная русскость», которой сейчас так не хватает. А люди, которые работают там, –  настоящие подвижники. 

Надежда Глазкова