Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Полет души с помощью ниток и игл

Ах, как приятно в разгар зимы увидеть летний пейзаж - залитый солнцем лес, луг и речку! А как хороши маки! Не меньше тепла дарят и портреты детей. Поначалу кажется, что эти картины создал маститый художник-живописец, но стоит только подойти ближе, сфокусировать взгляд, и внезапно приходит понимание – да это же вышивка крестом! Сколько же мастерства, кропотливого труда надо для того, чтобы подобрать нити нужных цветов и обозначить переходы, а терпения - на то, чтобы вышить хотя бы один маленький фрагмент!

На минувшей неделе в Центральной городской библиотеке имени Семенова открылась выставка сразу трех мастериц вышивки – Татьяны Горбачевой, Русланы Романовой и Ларисы Овсянниковой, под говорящим названием – «Полет души и рук творенье».

История этих необыкновенных женщин схожа - работали, мечтали заниматься творчеством, но не было времени, а после ухода на пенсию оно появилось. С тех пор и началось их увлечение вышивкой. Все три мастерицы являются членами клуба «Курская иголочка», организованного на базе Курского Областного дома народного творчества.

- Сотрудничество городской библиотеки и нашего Дома народного творчества стало доброй традицией, так как это уже не первая совместная выставка, - сказал Владимир МИНСКИЙ, заведующий отделом декоративно-прикладного творчества ОДНТ. – Его целью является популяризация творчества талантливых людей, живущих в Курске. Мы не зря так назвали эту выставку «Полет души и рук творенье», потому что действительно, чтобы создать такую красоту, надо обладать особым состоянием души, а также уметь воплотить свои задумки, передать свои чувства с помощью ниток и иглы.

Как рассказывает Руслана Романова, каждую картину она создает два месяца, а иногда и дольше. Первым, что вышила женщина, был храм Пресвятой Богородицы.

- Вы знаете, после того, как я закончила эту работу, стала чувствовать: надо мною покров Пресвятой Девы, - поделилась мастерица, - вот так и продолжаю вышивать.

В своем творчестве Руслана Михайловна освоила еще одну технику – вышивку бисером.

Есть в коллекции работ мастерицы и натюрморты, которые Руслана Романова создает в память о своей Родине – городе Одессе.

Другая участница выставки Лариса Зиновьевна по «долгу службы» часто организовывала выставки и, размещая работы мастеров, немного сокрушалась, что сама не занимается каким-либо творчеством. Но стоило женщине выйти на пенсию, как она увлеклась вышивкой.

- Как уже заметила Руслана, - рассказывает Лариса Зиновьевна, - вышивка – это кропотливый и долгий труд, но зато какую радость он приносит.

Кстати, Лариса Овсянникова любит вышивать преимущественно большие работы, на изготовление которых у нее уходит до полугода. Посетителей выставки очаровала картина, на которой были вышиты три щенка.

- Это подарок внуку, - с улыбкой говорит женщина. - Вообще я очень люблю вышивать пейзажи, особенно весну и лето. Редко среди моих работ можно встретить портреты, потому что вышивать лица - занятие очень непростое. Однажды я изготовила портрет дамы - просто мне очень понравилась ее шляпа.

Зрители еще долго оставались в библиотеке, потому что картины столь очаровательных мастериц создали здесь такую атмосферу тепла и уюта, что не хотелось ее покидать.