Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Мошенник пошел под суд

Ленинский районный суд Курска осудил 30-летнего жителя Суджанского района на два года лишения свободы за то, что тот пытался незаконным путем получить социальную выплату по Федеральной целевой программе.

Как оказалось, курянин представил заведомо ложную информацию, чтобы получить федеральные денежные средства. 5 лет назад он узнал, что на территории региона действует программа "Социальное развитие села до 2012 года", по которой молодые специалисты, проживающие в сельской местности, могут получить социальную выплату на улучшение жилищных условий. Одним из обязательных требований для получения денежных средств являлась трудовая деятельность получателя в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности по договору.

Мужчина подделал документ, по которому оказалось, что он работает в крестьянско-фермерском хозяйстве Суджанского района. В тот же год его включили в список участников программы. Однако сотрудникам УФСБ удалось выяснить, что фактически деятельность в сфере АПК сельской местности он не осуществлял. Мужчина работал на одном из предприятий города Курска.

В 2012 году он представил трехсторонний договор, заключенный между ним, комитетом АПК Курской области и крестьянско-фермерским хозяйством, где подделал подпись третьей стороны. Имея на руках свидетельство о предоставлении социальной выплаты на получение или строительство жилья в сельской местности, аферист открыл счет в банке, куда ему поступили бюджетные денежные средства в размере 382 тысячи рублей.

Следователями установлено, что осужденный распорядился деньгами по собственному усмотрению, то есть совершил хищение денежных средств федерального и областного бюджетов в крупном размере путем представления заведомо недостоверных сведений, а также подделал трудовой договор с КФХ и подпись ее руководителя в официальном документе. За что и поплатился.

Однако в связи с амнистией по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне подсудимый от наказания освобожден. Вместе с тем курянин вину полностью признал, а незаконно полученные денежные средства возместил.

Алена ГРИДИНА