Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Пожароопасный уровень вырос

С приходом в регион аномальной жары повысился уровень пожарной опасности. С начала года пожары унесли жизни пятидесяти курян. Это на два 50 больше, чем за аналогичный период 2014 года. Основная причина возгораний по-прежнему техногенная.

Как рассказал начальник главного управления МЧС по Курской области Иван Лунев, статистика не радует. "На один процент выросло, по сравнению с прошлым годом, число пожаров по области. И это несмотря на постоянные профилактические выезды и информирование населения. Увеличилось и число травмированных на пожаре - плюс 28% к показателям прошлого года".

Как показали рейды МЧС, в районах области профилактике возгораний и пожаров уделяется недостаточно внимания. Нередко дежурные службы недорабатывают. В частности, не составляются протоколы на граждан, нарушающих правила противопожарной безопасности, производящих пал травы. Хуже всего с этим обстоят дела в Дмитриевском, Кореневском, Льговском и Солнцевском районах.

Отдельный вопрос сегодня - обеспечение пожарной безопасности в ходе уборочной кампании. Например, в Кореневском и Рыльском районах уже зафиксированы случаи возгорания комбайнов. Помимо профессиональных пожарных в их тушении приняли участие добровольные дружины.

Мария ЯКОВЛЕВА