Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Прогулки по саду профсоюзов

В 20—х годах было одно славное место в городе, куда любили приходить курские ребятишки. В летние теплые дни они отправлялись в «Сад Профсоюзов», нынешний Первомайский парк. Шли туда обычно по улице Троцкого, потом поднимались в крутую гору, шагая по ступенькам «полугоры» мимо множества магазинов. Уже на подходе к Красной площади, там, где сегодня размещается выставочный зал Союза художников России, с любопытством заглядывали в биллиардную, откуда на улицу выплескивались резкие щелчки ударов по биллиардным шарам.

Ребята пересекали площадь и входили в тень деревьев городского сада. Шли, обычно, по главной аллее мимо фонтанов.

Здесь всегда было интересно находиться, но главной приманкой для ребят являлась возможность посещения двухэтажного игрового павильона с пристройкой, который тогда размещался в месте, где до недавних пор находилась танцевальная площадка. Сначала ребята заходили в пристройку, где стояли три столика для игры в пинг—понг. А в узком коридоре находился маленький тир, в котором за копейку можно было выстрелить из пневматической винтовки по фигуркам зверей. В соседнем зале за столами сосредоточенные люди играли в шашки и шахматы, а зал второго этажа, расположенного над ним, днем обычно был закрыт. Там игра в лото на деньги начиналась только по вечерам, а в воскресный день велась с раннего утра до позднего вечера.

К игровому павильону примыкал ресторан «Ветчинкина». Ребята толпой переходили на открытую веранду и заказывали по порции вкуснейшего мороженого из кондитерской Левашкевича. Здесь был представлен, казалось, самый широкий ассортимент мороженого во всем Курске: фруктовое, ореховое, шоколадное, сливочное, кофейное, миндальное, ванильное, фисташковое; мороженое с изюмом, цукатами, калеными грецкими орехами, чайное, с цветом жасмина, резеды и цветка померанцева дерева.

Потом отправлялись смотреть игру в крокет, земляная площадка для которого находилась по соседству. Здесь игроки ловко били деревянными молотками по шарам, пытаясь как можно быстрее пройти ими через все проволочные ворота, «мышеловку» и достичь исходной позиции противника. Когда игрок попадал в «колышек» соперника, получая звание «разбойника», публика, окружавшая площадку, шумными криками выражала свое одобрение.

В северной части сада Профсоюзов были расположены городошные площадки.

Изредка дети могли задержаться у баскетбольной площадки, временно устроенной у деревянного здания Летнего театра. Одна корзина была постоянно закреплена на столбе у театра, а вторая  была передвижной  — щит с ней устанавливался только на время игры.

Нагулявшись по саду, ребята отправлялись домой.

Владимир СТЕПАНОВ