Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ледовые забавы

В прошлом веке на зимние праздничные дни в Курске на Красной площади устраивались катальные ледяные горки. В городском сквере на месте нынешнего парка имени Первого Мая заливался каток, куда стекались подростки и взрослые. Позже еще больший каток устраивался на Подвальной площади (ныне парк Героев Гражданской войны).

Круто падающие по склону улицы Курска были идеальным местом для катания на коньках и санках. Известный курский старожил Геннадий Александрович Каминский вспоминал, как на улице Большевиков, где располагалась 4-я пожарная часть, в двадцатые годы прошлого века устраивалась гладкая и очень скользкая ледяная полоса.

Вдоль всей улицы тогда проходила пожарная водопроводная магистраль, а на каждом перекрестке были устроены водопроводные закрытые колонки. С приходом холодов пожарные протягивали длинные гибкие брандспойты, подключив их к кранам чугунных колонок, и послойно заливали срединную часть улицы двухметровой полосой серебристо-голубого льда, которая тянулась от нынешней улицы Чехова до Верхней Луговой.

Если ледовая дорожка засыпалась только что выпавшим снегом, жители ближайших домов старались быстро ее расчистить. Ведь в каждом доме было много детей, и родителям хотелось доставить им радость.

А веселых и счастливых здесь действительно было очень много. Обычно днем на ледяной полосе катались маленькие дети. Ближе к вечеру на холодный лед выходили подростки, юноши и девушки. К тому времени на улице собиралось много зевак, с видимым удовольствием наблюдавших за катанием молодежи.

Кроме коньков «снегурка», «Нурми-с», многие ребята предпочитали прокатиться на «кобылках», тяжелых санях, изготовленных частниками. Тогда они продавались в магазинах. «Кобылки» отличались от обычных санок тем, что их полозьями были толстые доски, скругленные спереди и подбитые стальной полосой. Эти доски крепились с помощью кронштейнов к прочному настилу саней. Обычно на «кобылках» усаживались трое-четверо мальчишек и девчонок.

В отличие от легких салазок, они могли на ледяной наклонной дороге развить большую скорость.

В связи с большим весом «кобылок» некоторые из них очень быстро обгоняли легкие салазки, другие санки, сталкиваясь друг с другом, опрокидывались, выбрасывая на снег хохочущих ребят, а сами продолжали бешено мчаться с горы. Все это происходило в доброжелательном духе, без обид, драк и, самое главное, без бранных слов. У тогдашней городской молодежи еще не было привычки нецензурно ругаться. Кругом стоял громкий смех, гам, раздавались веселые крики, девичий визг.

После лихого спуска на коньках или «кобылках» вниз по улице Большевиков ребята вновь неспеша тянулись наверх, а некоторые, из лени, шли на улицу Троцкого (ныне улица Дзержинского), бесплатно ехали на трамвае до трамвайного депо на улице Выгонной (теперь улица 50 лет Октября), а «кобылки» тем временем с лязгом тащились за вагоном. Кондуктор зло гонял «зайцев», но неистребимое молодое племя, как правило, благополучно доезжало до Херсонских шпилей или даже до трамвайного депо, шумно высаживалось, шло по Выгонной улице до Большевиков и вновь оттуда лихо стартовало на коньках или «кобылках».

Такие же ледяные дорожки в двадцатые годы устраивались на улицах Ямская гора (ныне улица Перекальского), Красной Армии, Троицкой (Пионеров), Котовой горе... А в «Эрмитаже» (бывший коммерческий сад «Ливадия») покрывались льдом под каток прогулочные аллеи.

Каждую зиму изобретатель А.Г. Уфимцев давал указание рабочим залить в обширном дворе своей усадьбы круглый каток для соседских ребят, с которыми с удовольствием катался сам.

Во многих городских дворах жители устраивали небольшие снежные горки, с которых на санках катались самые малые детишки. Лыжами горожане почти не пользовались, хотя в магазинах они были представлены различными конфигурациями финской фирмы «Телемарк».

В пятидесятые годы с первыми морозными днями на стадионе «Динамо» начинали послойно, день за днем, заливать водой футбольное поле. А с наступлением постоянных морозов над ледяным зеркалом в вечерних сумерках вспыхивали сотни электрических лампочек, создавая в самом центре Курска яркое разноцветное зарево.

Сюда, в светлый радостный мир, над которым гремели мелодии модных тогда песен, льющихся через большие алюминиевые колокола громкоговорителей, потоками устремлялась молодежь, спеша к кассам, чтобы побыстрее добраться до ледяного поля.

Готовились к катку заранее. На «полугоре» улицы Дзержинского к зимнему сезону открывалась специальная мастерская по заточке коньков. Сюда несли «снегурочки», «дутыши», «канадки». Многие точили сами.

Каток работал постоянно. Каждый вечер новые волны молодежи устремлялись к светлым оконцам касс, некоторые пытались перелезть через заборы со стороны частных домов на улице Золотой или Ленина (каток располагался на территории, где ныне стоят Дом знаний и спортивный комплекс «Динамо»).

После сноса западной трибуны стадиона, выходившей на улицу Радищева, от той поры остались только два небольших здания, напоминающие людям старшего поколения о замечательных ледовых удовольствиях.

Владимир СТЕПАНОВ