Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Трехстороннее соглашение - социальные гарантии

В Доме советов состоялось подписание соглашения по урегулированию социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и региональной администрацией на следующие три года. В новом документе учтены все нюансы, касающиеся экономического развития Курской области, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения и гарантий трудоустройства.

Восемь разделов трехстороннего соглашения охватили все стороны трудовой деятельности жителей региона: предусмотрены меры социальной защиты и поддержки населения, реализация целевых программ, социального страхования и охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В течение пяти месяцев рабочая группа вносила предложения и корректировала их в соответствии с       жизненными реалиями.

- Прошлая трехлетка совместной работы прошла успешно: зарплата курян выросла на 24%, а доход на душу населения - более чем на 30%. Кроме того, нам удалось сократить задолженности по выплате заработных плат. Новое соглашение призвано продолжить положительную динамику, несмотря на экономические сложности, существующие сейчас в стране, - отметил глава региона Александр Михайлов.

Еще один документ, подписанный тремя сторонами, - соглашение о минимальной заработной плате на 2016 год. 6 тысяч 204 рубля для бюджетников, 9 тысяч 293 рубля для работников внебюджетного сектора экономики, на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Такие цифры зафиксированы в соглашении.

- Эти фундаментальные документы лягут в основу работы всех региональных предприятий, - сообщил председатель федерации региональных профсоюзных организаций Алексей ЛАЗАРЕВ. - Отталкиваясь от них, будут приниматься местные нормативные акты. Кроме того, они затрагивают очень важные сегодня вопросы молодежной политики и трудоустройства: обеспечивают занятость, рост производительности труда, расширение возможностей для профессионального роста работников и повышение качества жизни населения.

Как подчеркнул президент объединения работодателей Александр Ягерь, главное теперь каждой стороне выполнять свои обязательства. Только в таком случае документ принесет реальную пользу курянам и области в целом.

Помогать воплощать в жизнь  принятое соглашение будут муниципальные координационные и общественные советы.

Алена ГРИДИНА