Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Кто не освобожден от взносов за капремонт

Если я не заключил договор с организацией, собирающей деньги на капремонт, имею ли я право не платить?

Отвечает старший помощник прокурора города Курска Светлана Лунева:

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

На территории Курской области взимание платы на капитальный ремонт осуществляется с 01.09.2014 года.

В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом предусмотрены случаи освобождения от уплаты обязательных взносов на капитальный ремонт.

Так, от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт  освобождены собственники помещений:

­ в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;

­ в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме (часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ).

Если не установлены счетчики

Слышал, что жильцы, у которых не установлены счетчики, будут платить за ЖКХ в повышенном размере. Так ли это?

Отвечает прокурор Октябрьского района Владимир Усов:

Действующим законодательством предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах установить коллективные (общедомовые) приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальные приборы учета используемых воды, электрической энергии до 01.07.2012 года.

До 1 января 2015 года собственники обязаны также установить приборы учета используемого природного газа и ввести их в эксплуатацию.

Эти требования применяются при наличии технической возможности  установки приборов учета.

В случае неисполнения данной обязанности с 01.01.2015 года при начислении платы за коммунальные услуги по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению по нормативам применяется повышающий коэффициент.

Так, нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающих коэффициентов, составляющих от 1,1 с 1 января 2015 года до 1,6 с 1 января 2017 года.

При этом вводить индивидуальные приборы учета в эксплуатацию по заявлению потребителя должен исполнитель коммунальных услуг, то есть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству первоначально установка пломб на индивидуальные приборы учета осуществляется безвозмездно, повторно ­ за плату.

Для жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда обязанность установки приборов учета и обеспечения ввода их в эксплуатацию лежит на органах государственной власти и органах местного самоуправления.