Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вопрос прокурору

- Я живу в многоквартирном доме. Недавно узнала, что наша управляющая компания не получила лицензию на управление домом к 1 мая 2015 года. Кто же теперь будет обслуживать наш дом?

Отвечает заместитель прокурора Медвенского района Наталья Чаплыгина:

Законом с 1 мая 2015 года запрещено управляющим компаниям осуществлять работу по управлению многоквартирными домами без лицензии. Те жильцы, чья управляющая компания осталась без лицензии, могут не беспокоиться. Законодателем разработан определенный порядок действий при таких обстоятельствах. Согласно установленным в статье 200 Жилищного кодекса РФ требованиям в течение 15 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора  о том, что управляющая компания не имеет лицензии, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом. Если собрание по каким­то причинам не состоится, то должен быть назначен открытый конкурс по отбору управляющей компании. Кроме того, орган местного самоуправления назначает обслуживающую организацию, если управляющая компания не выбрана по результатам такого конкурса.

До заключения договора с новой управляющей компанией многоквартирный дом обслуживает действующая управляющая компания.

- При вспашке огорода я нашел ствол с затвором от винтовки времен Великой Отечественной войны. Могу ли их оставить себе?

Отвечает старший помощник прокурора Советского района Алексей Голощапов:

­- Статьей 222 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150­ФЗ «Об оружии» основными частями огнестрельного оружия являются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Под незаконным приобретением этих предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и тому подобное.

Ответственность по статье 222 УК РФ предусмотрена за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение одной либо нескольких основных частей огнестрельного оружия. Максимальный размер наказания по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.

Таким образом, чтобы избежать уголовной ответственности, найденные основные части огнестрельного оружия Вам необходимо в обязательном порядке сдать в отделение полиции.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. При этом не может признаваться добровольной сдачей данных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

- Мой пятнадцатилетний сын просит приобрести ему мопед. Прошу разъяснить, можно ли в этом возрасте управлять мопедом и необходимо ли для этого водительское удостоверение?

Отвечает старший помощник прокурора Советского района Алексей Голощапов:

В настоящее время в Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196­ФЗ «О безопасности дорожного движения»  право на управление транспортными средствами категории "M" (мопеды и легкие квадрициклы) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, управлять мопедом на законных основаниях ваш сын сможет только по достижении указанного возраста и при наличии водительского удостоверения категории "M".

­