Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В преддверии посевной

Один из наиболее прославленных своими успехами в развитии растениеводства районов области - Суджанский - на минувшей неделе принимал гостей. Именно здесь в этом году состоялся региональный семинар-совещание по подготовке к весенним полевым работам.

Строго говоря, старт ей был дан сразу же по окончании уборочной, о чем не преминул напомнить журналистам и губернатор Александр Михайлов. Сегодня для страды почти все организовано: отремонтирована техника, закуплены необходимые удобрения и посадочный материал. Более того, как отметил руководитель области, готовность в этот раз, несмотря на не самую простую ситуацию в стране, куда выше прошлогодней. Поспособствовали этому и грамотно проведенная организационная работа, и своевременное принятие необходимых мер. 

Что касается задач, поставленных руководством области и аграрного сектора земледельцам на этот год, то здесь, как не сложно догадаться, в центре особого внимания импортозамещение. В первую очередь планируется увеличить посевные площади под картофель, овощи закрытого грунта, плодово-ягодную продукцию.  Что касается последней, то планируется, что  до 20 процентов прямых затрат на ее переработку в этом году возместит государство. Будут выделены федеральные средства и на вырубку, раскорчевку старых садов, закладку новых. Продолжится поддержка хозяйств, закупающих отечественную сельскохозяйственную технику. 

Важным сектором останется и производство зерна. В прошлом году его было получено свыше 4,4 миллиона тонн - самый высокий показатель в истории нашей области. Задача ближайших месяцев - постараться довести его до пяти миллионов за счет, в первую очередь, более эффективного использования каждого гектара земли. 

Как напомнил собравшимся главный аграрий региона Алексей Золотарев, нынешний год окажется трудным и в связи с погодными явлениями. "Небольшое количество снега на фоне засухи прошлого лета и осени уже заставит максимально быстро проводить посевную. Однако не стоит забывать и о подкормке озимых. Как показали данные последних замеров, сегодня они начинают испытывать жесткую нехватку микроэлементов, необходимых для роста. Поэтому подкорм также необходимо будет провести, как только позволят погодные условия, в сжатые сроки". 

Мария ЯКОВЛЕВА