Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Конца света не будет. Простите

Каждый раз накануне нового года человечеству хочется хоть одним глазком заглянуть в будущее. Даже не увлеченные оккультизмом люди с нетерпением ждут очередного гороскопа, обсуждают прогнозы предсказателей. И это, наверное, нормально. Чего не скажешь о периодически обостряющейся истерии по поводу очередного конца света… Год 2012-й должен стать особым. Под его занавес истекает календарь индейцев племени майя, а значит, уверены многие, конца света избежать уже не удастся...

ЛЕНЬ, НЕХВАТКА МЕСТА ИЛИ ПРЕДВИДЕНИЕ БЕДЫ?

Сегодня мы, как и большинство других государств, живем по григорианскому календарю. Согласно ему солнечный год длится чуть более 365 суток. Раз в четыре года набегает дополнительный день, и тогда год называют високосным. Однако, строго говоря, Земля обращается вокруг Солнца за 365, 2422 дня. Это определили современные астрономы, вооруженные передовыми приборами. Однако еще в глубочайшей древности малограмотные, по меркам европейцев, индейцы Северной Америки вычислили длину года, которая у них составила  365,2420 дня.

Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет. Но разве могла цивилизация майя существовать столь долго? Или они унаследовали свои знания от кого-то другого: ученых Антлантиды, пришельцев из космоса? Ответить на этот вопрос невозможно, потому и интерес к календарю майя не иссякает. Постоянно находятся мистики или ученые, готовые биться над этой тайной до конца своих дней.

Майя не только довольно точно определили продолжительность года, но еще и составили своеобразную летопись развития человечества. Они верили, что на Земле уже несколько раз сменялись цивилизации. Закат каждой из них приходился на конец того или иного временного цикла, так называемого "Солнца". Всего планета пережила уже четыре таких глобальных эпохи. Последняя из них, по уверениям майя, началась 13 августа 3114 года до нашей эры и должна уйти в прошлое 21 декабря 2012-го. С чем связано начало эпохи "четвертого Солнца" - еще одна загадка, ответ на которую едва ли удастся найти в скором времени. Единственное, что ученые могут сказать наверняка: изучать историю самих майя можно бесконечно. Дело в том, что это племя индейцев появилось примерно через две тысячи лет после начала "четвертого Солнца". Известно одно: именно на 3115-3110 годы приходится резкий скачок в развитии культуры и науки у всех существовавших на тот момент народов. Человечество до этого времени будто топтавшееся в своей эволюции на месте, то ли неожиданно получило доступ к уникальным знаниям, то ли обрело высококлассных учителей. После этого древние цивилизации начинают прогрессировать с невиданной доселе скоростью.

О моменте окончания эпохи известно несколько больше. Майя не говорят определенно о запланированном конце света, это уже домыслы любителей сенсаций. Напротив, в отличие от древних ацтеков, они считают, что смена эпох вовсе не должна сопровождаться глобальными катаклизмами. По их версии, в этот день на Землю спустится бог войны и плодородия Болон Йокте, человечество получит шанс на очередное перерождение. Последнее будет связано с появлением на Земле "детей Белого Ягуара" (майя верили, что прежние расы - дети других "ягуаров", спускавшихся на планету ранее), которые выведут мир на новый уровень развития, спасут его от бедствий. "Так бедствия все же возможны?" - спросите вы. Действительно, майя не исключают, что конец эпохи будут сопровождать землетрясения или извержения вулканов, но едва ли они способны погубить планету.

Были ли основания для таких предположений? Почему именно 21 декабря 2012-го произойдет конец света? С точки зрения астрономии, дату майя выбрали не случайно. Ученые выяснили, что на следующий день после прогнозируемого индейцами конца эпохи, состоится масштабный парад планет. Солнце, Земля, несколько других планет Солнечной (да и не только) системы выстроятся в одну линию с так называемым энергетическим центром Галактики. Подобное явление можно наблюдать каждые 25800 лет. Произойдет ли что-то в этот момент аномальное или уникальный "парад" отметят разве что ученые, пока неизвестно. Однако, если гравитационные поля нескольких крупных небесных тел войдут в резонанс с магнитным полем Земли, вполне вероятно, что природных катаклизмов избежать не удастся. Но будут ли они действительно разрушительны? Если нет, то почему майя не продолжили свой календарь и не описали в нем следующее "Солнце"?

ЛЮБИТЕЛИ ПИРОВАТЬ НА БУДУЩЕЙ ЧУМЕ

Идеей грядущего Армагеддона взволнованы не только простые обыватели. Привлекла она и любителей легкой наживы. Есть среди них и те, кто собирает молодежь через интернет в загадочное "Братство-2012" - полурелигиозную, полувоенную организацию будущих властителей мира. Мы попробовали связаться с этой, с позволения сказать, сектой, проводящей собрания своих последователей где-то в Москве. Нас отослали к соответствующему сайту, одной регистрации на котором недостаточно. Чтобы тебя посвятили в тайны "братства", необходимо пройти тест на соответствие его идеалам. По сути, как пояснили психологи, большинство вопросов типичны для аналогичных проверок на лидерство. Как говорят таинственные организаторы, именно эти качества будут нужнее всего тем, кому доведется пережить гибель привычного мирового устоя и начать строить новое общество. Встречаются также и вопросы, касающиеся личного отношения потенциального "брата" к указанной секте. При помощи психолога мы прошли тест. Результат, полученный мистической Ликой Перовой, именно так  мы зарегистрировались на сайте, - лидер на 96 процентов. Ответ руководителей "братства": "К сожалению, вы привыкли выживать за счет других, на данном этапе вы нам не подходите. Попробуйте пересмотреть жизненные устои и пройти тест через 90 дней. Но будьте бдительны, времени до конца света остается мало. Не упустите шанс на спасение!"

То есть, практически заявляя о поиске лидеров, учредители "братства" подбирают как раз тех, кто больше подходит на роль "стада". Случись глобальное бедствие, руководители "тайного общества" наверняка получат возможность пробиться в "хозяева" новой жизни. Вот только выяснить, сколько приходится платить за членство в "братстве", нам так и не удалось. Физические занятия и обучение владению холодным и огнестрельным оружием, судя по отзывам на сайте, услуга коммерческая. Наступит конец света или нет, а руководители организации, наверняка, успеют сколотить неплохое состояние.

ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИТСЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Существует еще одна теория конца света-2012. Уже несколько лет в СМИ активно обсуждается существование планеты-бродяжки, двигающейся по крайне нестабильной и вытянутой орбите. Название этого полумифического небесного тела - Нибиру. Так вот, некоторые ученые высчитали, что она должна пройти в опасной близости от нашей планеты аккурат под занавес 2012 года. Однако существуй планета Х на самом деле, ее приближение мы бы уже наблюдали десятки лет, но ничего подобного не происходит. Интернет обещал, что в нашем полушарии Нибиру можно будет рассмотреть на ночном небосклоне начиная с 6 мая этого года. Красная точка якобы по мере приближения к Земле должна становиться все больше день ото дня. Вы заметили изменения на небе? Мы тоже нет, но решили все же получить комментарий эксперта. Анатолий Глянцев, научный сотрудник одной из обсерваторий, в недавнем прошлом выпускник физмата КГУ, замечает: "Нибиру - это не более чем журналистская "утка", некогда запущенная желтой прессой. Все ссылки на изучение этой планеты, существование которой и не доказано-то в настоящее время, - попытка самооправдаться в глазах широкой общественности. Насколько мне известно, некоторые из ученых были довольно сильно удивлены, когда прочли в интернете о своем вкладе в дело популяризации Нибиру".

А глобальная сеть, между тем пророчествует: в момент прохождения Нибиру мимо Земли по нашей планете прокатится волна землетрясений, начнут извергаться все до единого вулканы, волны цунами сотрут целые континенты. Произойдет не только смена номеров, но и… на несколько суток Земля прекратит вращаться. Потом движение возобновится, но, как несложно догадаться, в обратном направлении. Поспособствует гравитационному сбою и, как вы уже догадались, парад планет. Все, конечно хорошо, но! Первое о чем, наверное, следует помнить: для того чтобы остановить вращение планеты, нужно остановить еще и движение Солнца и других светил нашей солнечной системы, поскольку вращение и движение планеты - следствие влияния на нее не одного космического тела, а нескольких. Второе: существует версия, что, если вращение планеты остановится, думать о том, завращается она снова и в какую сторону, а также о том, как выжить в этот момент, уже не придется. Потому как одни ученые уверены, что в таком случае Землю может порвать гравитационными силами (в физике не сильна, соглашаться или опровергать не буду), другие напоминают, что прекратится и смена дня-ночи, времен года. Нашу планету начнет довольно сильно припекать с одного бока и одновременно подмораживать с другого. Едва ли резкую смену температур смогут пережить гипер- и гипотоники, люди с больным сердцем, старики и дети. Те, кто протянет несколько дней в этом аду, наверняка погибнут несколько позже, когда начнут заканчиваться продукты, гибнуть растительность и животные. И это при условии, что не случится извержений, землетрясений и прочего. Сценарий ясен?

МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ!

Если вы заранее настроены на самозапугивание,  можете сколько угодно ходить к астрологам или накануне наступления 21 декабря 2012 года, накрывшись белой простыней, ползти в сторону кладбища. Что называется: выбирает каждый для себя. Но! Задумайтесь всерьез: будет ли шанс на выживание, развернись на самом деле описанный выше сценарий? Будет. Но получить его окажется не проще, чем сорвать джекпот тысячелетия. Так зачем заранее настраиваться на плохое? Во-вторых, вспомните, сколько раз нам уже пророчили конец света. Не так давно мир волновался. Проповедник Гарольд Кемпинг пообещал, что Армагеддон стартует 21 мая 2011 года, а окончательно Земля прекратит существование 21 октября, то есть существенно раньше того, что якобы предсказано индейцами майя. Когда ничего сверхужасного в указанные дни не произошло, проповедник попросту… извинился. То, сколько сердечных приступов в США и Европе на счету "провидца"-шутника, - отдельная история.

Умереть мы все должны были и 28 октября 1992 года (Армагеддон согласно учению одной из корейских церквей). Потом - 10 ноября 1993-го, когда всеобщую гибель в свои ежедневники записали члены "Белого братства". Тогда в бывшем СССР к концам света еще не привыкли, поэтому относились к ним серьезно. Батюшки не успевали исповедовать всех страждущих. Мы и это пережили. Для чего? Правильно, чтобы подготовиться к смерти на 11 августа 1999 года. В 9.30 в этот день Земля должна была погибнуть по одному из предсказаний Нострадамуса. А помните всеобщую истерию 31 декабря 1999 года, когда номер года от рождества Христова должен был волшебным образом измениться на 2000, а все компьютеры мира, соскочив на нули, - зависнуть и даже развязать третью мировую войну? Самое экстремальное, что тогда произошло,  появление с новогодним обращением на телеэкране не президента Ельцина, а его свеженазначенного и.о. - Владимира Путина. Так от этой смены власти, Россия больше приобрела, чем потеряла. Стоит ли всерьез волноваться сегодня?

Как бы вы ни решили ответить на этот вопрос, заметим: можно сколько угодно ожидать Армагеддона, можно сколько угодно впадать в религиозность, но, пожалуйста, держитесь накануне очередного конца света подальше от сект и от тех, кто пытается вытянуть из вас деньги. Погибнет Земля, или нет - вопрос открытый. А незапятнанная репутация и непрохудившийся кошелек еще не раз и не два сослужат службу вам и вашим близким.