Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Тесный круг» для особенных мам и детей

В 2012 году на базе городского культурного центра "Лира" и при поддержке отдела по работе с населением Сеймского округа комитета социальной защиты населения города Курска был создан специальный клуб для таких особенных ребятишек и их родителей под названием "Тесный круг". Нам посчастливилось попасть на одно из его заседаний.

Довольно просторный кабинет ГКЦ "Лира" постепенно заполнялся народом. Взрослые, пока было время, увлеченно беседовали друг с другом, а дети, сначала постеснявшись, а потом освоившись, тоже потихоньку начинали общаться. Владик, улыбнувшись Юле, попросил разрешения немного покатать ее коляску, Рома, подъехав к Вите, рассказывал ему о новой компьютерной игре, а Илюша с увлечением что-то рисовал. 

Я подхожу к суетящейся женщине с приятной улыбкой. Это Ирина Добрынина, заведующая досуговым отделом ГКЦ "Лира", руководитель клуба "Тесный круг". 

Как оказалось, Ирина Васильевна в "Лире" курирует несколько клубов - "Ветеран", "Семья" и, собственно, "Тесный круг" - клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

- Мы существуем с мая 2012 года и собираемся примерно раз в два месяца, - рассказывает Ирина Добрынина, - но у нас бывают еще дополнительные встречи. Их нам устраивает отдел по работе с населением Сеймского округа комитета социальной защиты населения города Курска и их представитель Наталья Лемешко. Они постоянно делают нашим участникам сюрпризы и подарки. Представляете, как-то соцзащита Сеймского округа пригласила наших участников, а это 12 семей, в один из курских ресторанчиков. Там, помимо угощения, был артист, который работал с мыльными пузырями. Потом он привел и дрессированную собаку, дети бросали ей мячик, а она приносила его. Сколько было радости в этот день!

Как замечает Ирина Васильевна, клуб был создан для общения, которого очень не хватает как ребятишкам, так и их родителям.

- Когда мы только основывали "Тесный круг", я, если честно, волновалась, - вспоминает Ирина Добрынина, - потому что не знала, чем мы будем заниматься. Но наши участники настолько душевные, открытые, что за эти два года выработали определенную программу. Сначала мы совершаем виртуальное путешествие, в ходе которого я что-нибудь интересное и познавательное рассказываю. Мы выбрали краеведческую тему. Так, на прошлой встрече, в феврале, в преддверии Дня защитника Отечества я говорила с детьми о наших героях. Тема звучала - "А мои куряне - опытные воины". Сегодня мой рассказ будет о Коренной пустыни и посвящен он празднику Пасхи. 

После познавательной беседы, которая может быть подкреплена небольшим документальным фильмом, следует творческая часть - дети вместе с родителями выполняют какие-нибудь поделки. Перед Пасхой это украшения для яиц, перед Новым годом - елочные игрушки. Потом следует чаепитие и показ мультфильмов для ребятишек.

- Когда мы только основались, то артисты из ГКЦ "Лира" даже номера концертные для наших членов клуба показывали, а потом постепенно участники "Тесного круга" и сами стали выступать, например, Рома Мельников на прошлой встрече читал патриотические стихи, - рассказывает Ирина Васильевна.

После увлекательного рассказа и небольшого фильма о Коренной ребятишки вырезали из картона Знаменский собор, а сопровождавшие их взрослые, если это требовалось, им помогали.

Кстати, многие из ребятишек - участников клуба всерьез занимаются декоративно-прикладным творчеством. Их работы даже были собраны в отдельную выставку, которую организовал Олег Радин в своей галерее "АЯ".

- Мы с основания в этом клубе, - говорит Наталья Панькова, мама Ангелины, - дочка с удовольствием посещает эти встречи, получает много интересной информации. Каждый раз мы с ней гадаем - что же сегодня новенького нам приготовят организаторы. И  мы твердо знаем, что нас ждет масса впечатлений и положительных эмоций.

Ангелина и ее мама, как, впрочем, и большинство участников клуба "Тесный круг", - живой пример жизнестойкости и оптимизма. Девочка пережила восемь сложнейших ортопедических операций, которые, как оказалось, не последние. 

При этом Лина в сети Интернет ориентируется, словно рыба в воде, пишет картины гуашью, делает мозаику из пластилина и еще занимается фехтованием. А примером для девочки является курянка Анна Гладилина, мастер спорта по фехтованию на колясках, обладательница "Курской антоновки".

Как сказала Наталья, на занятия в школу паралимпийского резерва по фехтованию ее дочку отвозит сам тренер Юрий Толмачев на специальном автомобиле с подъемником. 

- Этот спорт стал частью нашей жизни, - замечает Наталья Панькова, - потому что мы не только тренируемся, развиваем мышцы рук и спины, что очень полезно, но и общаемся.

- Мы здесь совсем недавно, ходим только год, - рассказывает Ирина Кучеренко, мама семилетней Юли, - и посещаем встречи с удовольствием, нам нравится общение. Еще очень интересно то, что здесь у детей есть возможность попробовать себя в различных видах творчества. Так, в прошлом году перед Пасхой мы делали вербу и пасхальные украшения для яиц. Ирина Васильевна всегда много нового нам рассказывает. А потом мы пьем чай, ребятишки смотрят мультфильмы, разве это не здорово?

Юля тем временем раскрашивает элементы на картонном соборе.

К слову, красивая, задорная и улыбчивая девочка в мгновение ока влюбила в себя всю мужскую половину клуба "Тесный круг"! Мальчишки не отходили от Юленьки весь вечер ни на шаг.

Татьяна Мельникова, мама Ромы, героиня одной из наших предыдущих публикаций, является членом клуба с самого его основания.

- Здесь не только наши дети получают возможность между собой пообщаться, но и их мамы, - говорит Татьяна, - ведь зачастую, воспитывая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, женщине очень непросто куда-то выбраться. 

Татьяна Мельникова пришла не только с Романом, но и с его младшим братишкой Илюшей. Пятилетний шустрик очаровал всех без исключения, а также успел создать и подарить маме настоящий шедевр - портрет бабочки.

- А нас привела Татьяна Мельникова, - говорит Ирина Костенко, мама Вити, - наши ребята дружат. Здесь и они беседуют, и мы общаемся.

Татьяна Иванова, мама четырнадцатилетней Алины, помогая дочке наклеивать на картонный собор крест, одновременно держит на руках Настеньку Лысенко. Настюша счастливо улыбается, как оказалось, девочка очень любит Татьяну.

- Помимо положительного эмоционального заряда, ребенок после заседаний клуба еще и с поделкой отсюда уходит, что тоже немаловажно, - говорит женщина. 

Оксана, тетя Владика Ушкалова, увлеченно вырезает башенки Знаменского собора, а мальчик тем временем говорит мне о том, что очень любит заниматься творчеством - что-то клеить, рисовать, лепить. Особенно нравятся мальчику машины - он их раскрашивает, рисует. К слову, любимой маркой Владика является "BMW". 

Попив чаю и пообщавшись с мамами, бабушками, тетями особенных ребятишек, вдруг ловлю себя на мысли, что совсем не хочу покидать "Лиру" - настолько тепло было на душе. Наверное, это еще и потому, что мамы у этих деток тоже совершенно особенные, и любым другим мамам есть чему у них поучиться.