Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Доступная среда - не просто слова!

Для Курского регионального отделения фонда социального страхования это действительно так. Буквально несколько месяцев назад слова снова были подкреплены делом. В №7 нашей газеты вышла публикация о Юрии Мякинникове, инвалиде­спинальнике, получившем травму на производстве. Юрий Владимирович, человек общительный по своей натуре, очень страдал от того, что не может часто покидать свой дом ­ ступеньки в подъезде являлись для инвалида практически непреодолимым препятствием.

И Курское отделение фонда социального страхования помогло Юрию Мякинникову решить эту проблему – они приобрели и поставили в парадное мужчины специальное устройство – инвалифт.

­- Мы по обеспечению средствами реабилитации выходим за рамки Федерального перечня, ­ сказала Валентина Макарова, консультант отдела страхования профессиональных рисков Курского отделения ФСС, ­ поэтому наше поле деятельности более широкое. Общаясь с нашими подопечными, мы думаем о том, как им помочь: не просто выдать корсет, костыли или коляску, но и узнать, что бы они еще хотели из средств реабилитации. Тем более, что в наше время люди не безграмотны ­ они могут узнать о новинках в сети Интернет, опять же, поспрашивать у оказавшихся в подобной ситуации людей, находясь, например, в санатории во время прохождения реабилитации.

­- В Курской области инвалиды, пострадавшие на производстве, могут получить абсолютно все, что им нужно, в отличие от инвалидов федеральных, которые ограничены определенным перечнем, ­ замечает Марина Петухова, врач­ортопед, сотрудничающая с региональным отделением ФСС, руководитель филиала ФГУП «ЦИТО» Минздравсоцразвития России в городе Курске.

Что же касается новых средств реабилитации, то Марина Леонидовна заметила, что с каждым годом их становится все больше, начиная от электроколясок, которые настолько технически оснащены, что могут преодолевать любые препятствия, различных аппаратов, вроде параподиумов, то есть симуляторов ходьбы, заканчивая изделиями из углепластика ­ материала, созданного для космических технологий.

­- Коляска, сделанная из углепластика, настолько легкая, что инвалид может поднять ее не просто рукой, а двумя пальцами, ­ рассказала Марина Петухова, ­ представляете, какое это подспорье для человека! Инвалид без посторонней помощи может подъехать на ней к машине, пересесть в автомобиль и, сложив коляску, легко перекинуть ее назад.

Марина Леонидовна также отметила, что за словосочетанием «доступная среда» кроется такое понятие, как «улучшение качества жизни человека». В нашей стране, увы, формирование доступной среды находится пока на начальной стадии, но положительные тенденции уже есть. Так, в Москве даже появилась фирма, которая шьет одежду для инвалидов­спинальников.

­- Вещи созданы с учетом всех особенностей этой категории инвалидов, ­ рассказывает Марина Петухова, ­ то есть человек может легко их надеть и снять, при надобности поменять мочеприемник, выполнить другие действия. Благодаря этому, инвалид сможет надолго покидать свой дом, общаться с людьми, работать.

Что же касается Юрия Владимировича, то сейчас мужчину подводит только погода, не позволяющая выехать на дачу.

Единственная сложность с инвалифтом, которая постигла Юрия Мякинникова, ­ это то, что в его подъезде отсутствует дверь с домофоном. Поэтому инвалиду­спинальнику пришлось приобрести камеру для наблюдения за устройством, чтобы столь нужная и дорогая вещь не подвергалась нападению со стороны вандалов.

Надежда Глазкова