Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Произведения искусства от особенных ребятишек

Да, так преобразить простой школьный спортзал может только чудо! А иначе областную выставку творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья, что проходит каждый год в Курском областном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центре «Ступени», и не назовешь. Такое количество изделий, техник, в которых они выполнены, потрясающих идей, которыми руководствовались педагоги и их ученики, вряд ли можно встретить где-либо еще.

Аппликации, вышитые картины, вырезанные из дерева автомобили, множество связанной и сшитой одежды, коррекционные пособия и даже станок – это еще не полный перечень работ, которые были представлены на выставке.

­ Это традиция, которой много лет, ­ отмечает Марина Егорова, директор Курского областного Центра развития творчества детей и юношества, председатель жюри выставки­конкурса. ­ Можно сказать, что она является неким итогом работы коррекционных учебных заведений нашей области, в которых учатся дети с особенностями здоровья, за год. Сегодня в мероприятии принимают участие 14 специализированных образовательных учреждений Соловьиного края, и они представили более 300 работ, выполненных в различных техниках – это и войлоковаляние, и выжигание, и бисероплетение, и бумагопластика, и вышивание, и резьба по дереву, и другие. Вы знаете, если из названия выставки убрать уточнение «работы обучающихся коррекционных школ», то можно смело сказать – здесь мы видим изделия довольно высокого уровня, которые не каждый ребенок без особенностей здоровья может сделать. Работы достаточно интересные, очень тонкие, и чувствуется серьезный подход к их изготовлению как педагогов, так и детей.

К слову, авторы изделий не забыли о том, что нынешний год пройдет под знаком 70­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поэтому каждый участник постарался коснуться и этой темы. Так, ребята из Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы сделали диораму «Поисковый отряд», ученики ОКСОУ «Дмитриевская с (к) школа­интернат» создали целый стенд «И помнит мир спасенный», который рассказывает о памятниках и стелах, посвященных погибшим бойцам, в Дмитриевском районе, Марина Лукасевич из Обоянской школы­интерната создала великолепную аппликацию из кожи «Умираю, но не сдаюсь», а Настя Панкова из Дмитриевской школы­интерната даже скатала из войлока рукавицы для героя.

­- Я хочу нас всех поздравить и порадоваться всему тому, что сегодня здесь происходит. Действительно, не радоваться этому просто нельзя! На протяжении уже почти двух десятилетий мы не перестаем удивляться, как же все­таки талантливы дети в наших специализированных учебных заведениях, ­ сказала Лидия Карачевцева, первый заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, ­ а раскрытие этих уникальных способностей у ребятишек с ограниченными возможностями здоровья было бы просто невозможно без чутких, неравнодушных, невероятно творческих педагогов! Ведь каждый раз на выставке представляется что­то новое, появляется множество техник, потрясающих задумок.

Курянка Елена Комардина пришла в Центр со своими сыновьями Егором и Мстиславом, и ребят словно магнитом притянуло к стенду ОКОУ «Октябрьская школа­интернат». Трудно не разделить восторг мальчишек, ведь на столе школы расположились машины, танки, мотоциклы, роботы, сделанные из болтов, гаек, старых велосипедных цепей ­ материалов, казалось бы, уже бросовых.

­- Потрясающая выставка! Настоящая сказка, ­ замечает Елена Викторовна, ­ и вы понимаете, вроде бы все просто, но в то же время такая красота. Особенно нас порадовали фигурки из деталей. Поразительно, как человеческая фантазия может превратить груду металла в настоящее произведение. А посмотрите на эту шкатулку ­ была старая ненужная коробочка, на нее наклеили ножницы, половину катушки из­под ниток и покрасили золотой краской. В результате получилась дизайнерская вещь, способная украсить любой дом.

Не менее понравился посетителям выставки проект «Джинсовая мозаика», созданный Ольгой Касьяновой, педагогом Центра «Ступени», и ее учениками.

Он не просто наводит мысль о том, какое количество красивых предметов можно сделать из старых джинсовых вещей, но и заряжает энтузиазмом, заставляя взяться за работу!

­ Проект «Джинсовая мозаика» существует уже два года, ­ сказала Ольга Касьянова, ­ в нынешнем году наше совместное творчество, можно сказать, находится на стадии завершения. Участниками «Мозаики» являются ученики старших классов ­ от 8 до 11­го.

А началось все с того, что в Центр привезли швейные машины, которые предназначены для промышленных производств.

­- Безусловно, тонкие ткани мы шить на них не могли, ­ рассказала Ольга Васильевна, ­ надо было что­то придумывать. И так пришла в голову идея – работать с джинсовой тканью. Сначала девушки сшили себе сумки, потом попробовали сделать мягкие игрушки. А теперь к нам даже поступают заказы от других педагогов нашего Центра на изготовление развивающих пособий.

В результате чего участники проекта сшили веселый джинсовый мини­боулинг, в котором надо не только кегли сбить, но и сложить цифры, которые к ним пришиты. Таким вот веселым образом ребятишки осваивают простые арифметические действия.

Ученицы Центра вместе с Ольгой Касьяновой также сшили специальные массажные подушки, чтобы с их помощью ученики младших классов могли как ходить по ним – для профилактики плоскостопия, так и складывать или вычитать прикрепленные на них цифры.

Алина Артемова, ученица 11 класса Центра «Ступени», сначала принимала участие в проекте «Джинсовая мозаика» как подмастерье – швы распарывала, что­то наметывала, кроила, а потом увлеклась и попросила педагога дать ей работу серьезнее. Девушка поняла, что из старой джинсовой одежды можно изготовить поистине уникальные вещи – и не только сумочку да кошелек, но и сплести из вырезанных полос коврик, даже из нитей этой ткани можно сделать кружево и пришить как аппликацию на рубашку или жилетку.

Просто очаровали строгое жюри мягкие игрушки ­ зайцы, медведи, набор для ручек и карандашей, абажур и даже плакат «расписание уроков», выполненный полностью из этого вида ткани!

­- Алина Артемова теперь не просто участник нашего проекта, а настоящий мастер, ­ рассказывает педагог девушки, ­ ведь она не только шьет из джинса, но и в случае чего может покрасить или, наоборот, осветлить ткань, знает, как вывести с нее пятна.

­- Наша «Джинсовая мозаика» ­ это еще и повод сказать людям о том, что у старой вещи может быть вторая жизнь. А какая экономия средств, ­ заметила Алина, ­ даже не надо тратить деньги на украшение изделий, ведь для этого есть старые пуговицы и этикетки.

К слову, Алина принимала участие в еще одном проекте под руководством Ольги Касьяновой – изготовлении панно, посвященном 70­летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Девушка украшала его цветами, связанными ею крючком.

Осталось сказать лишь о том, что авторы лучших работ, согласно решению жюри, будут награждены грамотами и ценными подарками.

Надежда ГЛАЗКОВА