Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Актуально о диабете

По данным статистики, Россия занимает пятое место в мире по распространению сахарного диабета. Наиболее актуальным вопросам, связанным с этим заболеванием, большое внимание уделяет Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Недавно ее представители провели в Курской областной клинической больнице № 1 имени Короткова круглый стол на тему «Сахарный диабет – глобальная медико—социальная проблема современного мира».

По словам председателя здравоохранения Курской области Ольги Новиковой, за последние годы в нашем регионе значительно увеличилось число лиц, страдающих сахарным диабетом. И нередко многие даже не подозревают о заболевании.

— В Курской области обследование граждан на предмет сахарного диабета ведется на должном уровне. Ведь болезнь коварна тем, что на ранней стадии протекает бессимптомно, поэтому выявить ее очень сложно, — отметила представитель «Лиги здоровья нации», заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии университета имени Пирогова Ирина Демидова. — С другой же стороны, чем раньше поставлен диагноз, тем позже пациент переходит к инсулинотерапии и тем меньше вреда развивающееся заболевание нанесет его органам и системам.

Особое внимание медики уделяют профилактике сахарного диабета. Его причинами являются неправильное питание и гиподинамия, то есть, малоподвижный образ жизни.

К слову, прежде чем говорить о диете, Ирина Демидова отметила, что в организме необходимо также поддерживать и здоровый водный баланс. Нужно обязательно выпивать два стакана негазированной воды утром и перед каждым приемом пищи. При этом нельзя считать напитками, восполняющими водный баланс, «газировку», кофе, чай и алкоголь.

Что же касается здорового питания, то врачи рекомендуют значительно ограничить употребление мучных продуктов и картофеля, а также стараться как можно меньше использовать в качестве подсластителя сахар—песок или рафинад, так как все эти продукты дают значительную нагрузку на поджелудочную железу.

Тем, кто попадает в группу риска, следует включить в свой ежедневный рацион зелень, томаты, грецкие орехи, болгарский перец, брюкву, фасоль, а также цитрусовые.

Регулярные физические нагрузки являются отличным методом профилактики не только сахарного диабета, но и любых других заболеваний. Самая очевидная причина такой взаимосвязи – высокая кардио—нагрузка. Кроме того, во время движения глюкоза не застаивается в крови, даже если есть некоторый ее избыток. Но не стоит так рьяно следовать данной рекомендации и  изнурять себя многочасовыми тренировками в тренажерном зале. Можно просто включить в свой режим ежедневные прогулки, или, например, взять за правило подниматься до своего этажа пешком, а не на лифте. Эти советы подходят не только для людей, подверженных риску заболевания, но также и для тех, у кого уже имеются проблемы, связанные с нарушением углеводного обмена.

— На 50% повышение качества жизни пациентов с сахарным диабетом зависит от них самих, так как в данном деле необходим жесткий самоконтроль, — подытожила Ирина Демидова.

На семинаре специалисты—эндокринологи узнали и о новых разработках в области лечения данного заболевания. Так, например, учеными был создан еще один класс инсулина, активность которого напрямую зависит от уровня содержания сахара в крови. Препарат активизируется только при необходимости и обладает более длительным сроком действия.

Надежда Глазкова