Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курян призывают чаще посещать врачей

Причиной возникновения различных тяжелых заболеваний, нередко приводящих к преждевременной смерти, специалисты областной системы здравоохранения называют отсутствие у жителей региона должного внимания к своему здоровью.

По данным медиков, в этом году в области впервые за последние 10 лет наблюдается повышение смертности, которое во многом обусловлено нерегулярными визитами курян в лечебные учреждения.

По официальной статистике 15 % умерших – люди трудоспособного возраста. Причем мужчины умирают в девять раз чаще, чем женщины.

- Проанализировав эти случаи, мы пришли к выводу, что смерть в молодом возрасте нередко наступает из-за болезней систем пищеварения и кровообращения, - рассказал на пресс-конференции заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий Домекин. – Но еще более вескими причинами становятся табакокурение и злоупотребление алкоголем.

По наблюдениям врачей, каждый второй умерший ни разу не обследовался в поликлиниках и больницах. Поэтому большинство заболеваний, имевших впоследствии летальный исход,  попросту не удавалось диагностировать на ранней стадии.

- Обязательную диспансеризацию все взрослые куряне должны проходить раз в три года, - отметила руководитель центра медицинской практики Лариса Уварова. – Минимум раз в два года необходимо проводить обследование всего организма. Только, к сожалению, к этим советам мало кто прислушивается.

В этом году диспансеризацию прошли 276 тысяч курян. У них было выявлено более 70 тысяч заболеваний, о которых люди и понятия не имели. Теперь пациенты имеют возможность начать своевременное лечение. Тем не менее, для решения всех проблем одной диспансеризации недостаточно. Для этого в регионе реализуется целый комплекс мер, направленный на предотвращение заболеваемости и роста смертности. В Курской области открываются центры здоровья, кабинеты медицинской профилактики. Для борьбы с табакокурением за последние два года создано 19 специализированных кабинетов, которые уже доказали свою эффективность.  Около половины их посетителей смогли отказаться от пагубной привычки или значительно сократить количество выкуриваемых сигарет.

Пристальное внимание уделяется и профилактической работе с молодежью.

- Мы мотивируем молодых людей вести здоровый образ жизни, чтобы в будущем их детям не пришлось расплачиваться за ошибки родителей, - сообщил начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска Елена Тимофеева.

Среди мер по пропаганде здорового образа жизни - семинары и выезды, профосмотры и конкурсы проектов, конференции, заседания, беседы и даже игры. Особое внимание уделяется и качеству продуктов питания.

- Куряне должны понять, что забота о здоровье - это, прежде всего, задача самого человека, - подвел итог Валерий Домекин.  Он призвал жителей области чаще посещать врачей, чтобы не усложнять себе жизнь.

Алена Гридина