Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Не ошибиться с выбором

Когда у человека есть любимая работа, он получает от нее огромное удовольствие и, без устали оттачивая мастерство, способен достичь высоких результатов. Поэтому важно не ошибиться, выбирая профессию, что весьма непросто. Особенно если ты еще совсем юн, нет жизненного опыта, да и еще толком не знаешь, чего бы тебе хотелось.

Чтобы помочь выпускникам определиться с профессиональным выбором, специалисты Касторенского Центра занятости населения регулярно проводят уроки профориентации в школах района.

Недавно для старшеклассников Касторенской школы № 1 такое занятие провели директор Центра занятости Светлана Удалых и специалист Вера Мозгова.

На уроке ребята узнали, что на сегодняшний день на рынке труда требуются специалисты в области промышленности, строительства, по-прежнему востребованы специальности, позволяющие работать в сфере образования и здравоохранения. Всегда имеется острый недостаток квалифицированных рабочих: сантехников, слесарей, водителей, станочников.

Школьники получили рекомендации по правильному выбору профессии, посмотрели видеоролик соответствующей тематики. Ребятам было предложено побывать в Центре занятости населения, где с помощью специальной программы можно пройти тестирование для выявления склонностей и предпочтений в профессиональной сфере.

Кроме того, среди присутствующих был проведен социологический опрос с целью изучения профессиональных планов выпускников. В завершение занятия ребятам раздали буклеты с рекомендациями по выбору профессии.

 По мнению ребят, эта встреча была полезна и полученные знания помогут в будущем выбрать верный профессиональный путь.