Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Возможность есть

В современных условиях рациональное использование трудовыхресурсов является необходимым фактором развития производства, торговли, сферы услуг и других видов экономической деятельности.

Профессиональное обучение взрослого населения при содействии органов службы занятости является эффективной мерой активной политики занятости за счет повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда.

Центр занятости населения города Курчатова и Курчатовского района с начала текущего года  организовал профессиональное обучение 64 человек, среди которых 59 безработных граждан, 4 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 1 незанятый пенсионер. Обучение этих граждан проводилось постоянными партнерами Центра занятости населения: ОУ ДПО "Курский областной центр подготовки и переподготовки кадров ЖКХ", НУ ДПО "Учебный центр "Контур", ООО "ОКАЭС", ОБОУ СПО "Железногорский политехнический  колледж", ЧОУ ДПО  "Леди Виктори", НОУ УЦ "Акцент", ЧОУ ДПО "Учебный центр "Перспектива", ФГБОУ ВПО "Курский государственный университет". Профессии, которые получили граждане при содействии службы занятости населения, разнообразны, а главное - востребованы не только в Курчатове, но и за его пределами: электрогазосварщик, монтажник  стальных и железобетонных конструкций, стропальщик, парикмахер, маникюрша, охранник, пользователь программы "1С: Предприятие",  бухгалтер, менеджер, швея, тракторист, машинист экскаватора, машинист крана. Важно, что помимо оплаты за обучение государство берет на себя в период обучения выплату стипендии безработным гражданам и компенсацию расходов на проезд и проживание.

53 человека, прошедших обучение, уже трудоустроены.

Так, например,  гражданин У. не мог трудоустроиться по имеющейся профессии техника и был направлен Центром занятости населения в Учебный центр  ООО "ОКАЭС" для обучения по  профессии "монтажник стальных и железобетонных конструкций". Пройдя обучение, он  в течение двух недель приступил к  работе по полученной профессии  в ЗАО "Тверское предприятие "Гидроэлектромонтаж" - одно из подрядчиков на строительстве АЭС-2.

Гражданка Л. всю жизнь мечтала делать людей красивыми. Осуществить мечту ей помог Курчатовский Центр занятости, направив на профессиональное обучение  по профессии "парикмахер". Сегодня она работает в одном из салонов красоты города Курска.

Эффективному обучению и дальнейшему трудоустройству граждан способствует предварительная профориентационная работа. Гражданам, не имеющим профессионального образования, а также желающим сменить имеющиеся профессии или специальности, сотрудники Центра занятости населения помогают с выбором новой сферы деятельности, профессии, вариантов трудоустройства и обучения, исходя из личностных качеств, потребностей на рынке труда. Так, гражданину С., вынужденному по состоянию здоровья сменить работу токаря, специалисты Центра занятости населения помогли определиться с выбором нового профессионального пути, предоставив услугу по профессиональной ориентации. По ее результатам гражданин С. был направлен на профессиональное обучение по профессии "охранник" в ОБПОУ "Железногорский политехнический колледж" и по окончании обучения трудоустроился в ООО "Частное охранное предприятие "Содействие" города Курчатова. 

Имея возможности содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых кадров, Центр занятости населения города Курчатова и Курчатовского района приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.