Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Патриотов нужно воспитывать

В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет ОКУ "Центр занятости населения города Льгова и Льговского района" совместно с муниципальным образованием Льговского района провели акцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Средства на оплату труда школьникам выделяются из местного бюджета, дополнительно материальная поддержка предоставляется органами службы занятости.

Особенно хочется отметить ребят МБОУ "Банищанская СОШ" Льговского района. Память о войне хранят памятники и мемориалы героям Великой Отечественной. На протяжении многих лет учащиеся школы занимаются благоустройством памятных мест. На базе Банищанской школы уже давно работает поисковый отряд "Родник", руководителем которого является директор школы  Л.А. Сиволина. Под  ее руководством отряд участвовал в 26-ти Вахтах Памяти, в ходе которых были подняты и перезахоронены останки 953 советских солдат. Отряд является лауреатом всероссийского конкурса "Растим патриотов России".

Каждый год возле памятника погибшим защитникам Родины учителя и учащиеся проводят мероприятия, посвященные Дню Победы. Школьники готовят подарки, открытки и приглашения ветеранам для участия в праздниках, а также поддерживают связь с родственниками погибших в тех боях воинов. Силами учителей и ребят была изготовлена гирлянда из елочных лап для возложения к памятнику в день празднования девятого мая.

Принимая участие во всех этих мероприятиях, ребята имеют возможность непосредственно прикоснуться к истории родного края, а значит, стать настоящими патриотами и достойными гражданами своей страны.

Вся страна торжественно отпраздновала День Великой Победы. Высоким духом патриотизма сплотился народ при подготовке к этому памятному событию. Свой посильный вклад внесли и участники специальных программ занятости населения, реализуемых в Рыльском районе Центром занятости населения города Рыльска и Рыльского района.

Традиционно через организацию проведения общественных работ и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время проводится работа по  благоустройству обелисков и памятников ко дню Великой Победы: посадка кустарников и цветов, стрижка газонов, очистка от мусора прилегающей территории.

Успешно трудились на благо своего родного села учащиеся Локотской школы. Ребята убирали территорию возле братской могилы, вскапывали клумбы и сажали цветы. Всего в 2015 году планируется временно трудоустроить 90 подростков в Рыльском районе.

Не остались в стороне и участники оплачиваемых общественных работ. Они осуществляли ремонт стел, памятников, братских могил.