Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Труд тоже должен быть доступным

Еще каких-то десять лет назад часто звучала фраза о том, что инвалиды в нашей стране "не видны, не слышны". Однако в последнее время наметилась положительная тенденция по отношению к данной категории граждан - формируется так называемая "доступная среда", причем касается она не только благоустройства наших улиц, различных социально значимых учреждений, но и трудоустройства. "Реализация в Курской области мероприятий, направленных на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" явилась темой очередного заседания областного координационного комитета содействия занятости населения, который прошел 7 ноября нынешнего года на базе Курского музыкального колледжа-интерната слепых под председательством заместителя губернатора Курской области Александра Криволапова.

Список участников заседания весьма обширен - представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Курской области, представители Курских региональных общественных организаций инвалидов - ООО "Всероссийское общество инвалидов", "Всероссийское общество слепых", "Всероссийское общество глухих", комитет образования и науки Курской области, ФКУ "ГБ МСЭ по Курской области", МОО "Центр социальной и трудовой реабилитации инвалидов "Олимп".

На заседании были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия по организации социально-трудовой реабилитации инвалидов, создания условий в образовательных учреждениях Курской области для получения инвалидами профессионального образования и ряд других.

На сегодняшний день в органах службы занятости населения Курской области за январь-октябрь 2014 года состояло на учете в качестве ищущих работу порядка 1900 инвалидов. Из них 400 человек были успешно трудоустроены, 76 приняли участие в общественных работах, 122 - в программе "Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы". 

Одним из основных мероприятий государственной программы "Содействие занятости населения в Курской области" является организация трудоустройства инвалидов на специально оборудованных для них местах. 

За январь-октябрь текущего года уже были заключены договоры о совместной деятельности по содействию трудоустройству незанятых инвалидов с 89 предприятиями Курской области. Согласно данным договорам создается 161 оборудованное рабочее место, на которое уже трудоустроено 129 инвалидов, или 71 процент от запланированного годового показателя. Причем объем израсходованных средств на данные цели из областного бюджета более 400 тысяч рублей. 

В текущем году в Курской области состоялись 12 ярмарок вакансий для инвалидов, в которых приняли участие 39 предприятий и организаций области. Их посетителями стали 214 инвалидов. Выдано 55 направлений на работу.

Также специалисты комитета по труду и занятости населения Курской области совместно с реабилитационным центром имени Преподобного Феодосия Печерского проводят совместную работу по организации специальных мероприятий, направленных на обеспечение трудовой занятости и профессиональной ориентации инвалидов. За январь-октябрь текущего года прошло уже восемь  консультаций, которые посетили 153 инвалида, проходившие в Центре курс реабилитации.