Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Возможность есть

В ОКУ "ЦЗН города Курска и Курского района" с начала 2014 года с целью поиска работы обратились 465 инвалидов, 376 из них признаны безработными. За этот период трудоустроено 90 человек.

В настоящее время  в Центре занятости зарегистрировано 298 людей с ограниченными возможностями, ищущих  работу.

В рамках мероприятия государственной программы "Содействие занятости населения в Курской области" на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов при содействии Центра занятости для инвалидов в городе в текущем году планируется создание и оснащение 55 рабочих мест (в том числе - специальных). 

Одним из примеров эффективного трудоустройства является создание специализированного рабочего места "менеджер по работе с инвалидами по зрению" в Центре развития "Личность". В январе 2014 года Мария Горнева, инвалид по зрению, осталась без работы. Обратилась в Центр занятости населения. Вскоре поступило предложение - вести музыкальные и развивающие занятия для слепых и слабовидящих. Было приобретено специальное оборудование, программы, "говорящий" компьютер. На основе имеющейся базы проводятся консультации по элементарному самообслуживанию, чтению, письму по рельефно-точечной системе Брайля, ориентированию в пространстве, консультирование по работе с компьютером. 

Среди работодателей, активно участвующих в программе по созданию специально оборудованных мест для инвалидов, можно назвать МОО ЦСТРИ "Олимп", ИП Каменева З.Б., ИП Тутова Л.К. Всего с начала года Центром занятости заключены договоры с 17 организациями и предприятиями города о создании рабочих мест для незанятых инвалидов. На них трудоустроено 34 инвалида из числа ищущих работу и безработных граждан в соответствии с рекомендуемым характером и условиями труда, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида. 

Центром занятости организовано  профессиональное обучение 39 безработных инвалидов по профессиям: оператор котельной, частный охранник, оператор ЭВМ, маникюрша, менеджер по персоналу, водитель погрузчика, бухгалтер.

В целях повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда при содействии областной службы занятости им было предоставлено 564 услуги по профессиональной ориентации, 30 - по психологической поддержке, 46 человек указанной категории приняли участие в программах социальной адаптации на рынке труда. 

Для определения перспектив профессиональной реабилитации инвалидов в Курской области организованы регулярные совместные приемы безработных инвалидов специалистами  службы занятости и учреждений медико-социальной экспертизы Курской области. В ходе таких приемов инвалидам рекомендуются виды трудовой деятельности, соответствующие медицинским показаниям. Ведется подбор вариантов участия в программах временного трудоустройства, здесь же граждане могут получить направления для трудоустройства на постоянное место работы и рекомендации по переобучению. 

Итогом проделанной работы является получение инвалидами необходимой психологической, юридической помощи, коррекция личностных особенностей вследствие наличия соматических заболеваний, приведших к получению инвалидности, трудоустройство.