Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Родные должны быть с вами заодно

Будущим приемным родителям, которые отправляются на поиски своего ребенка, очень важно знать, что дома их с нетерпением ждут близкие. Но, согласитесь, бывает и так, что самые родные люди оказывают стойкое и упорное сопротивление, категорически не принимая вашего решения. Если Вы хотите взять на воспитание ребенка, как сообщить об этом своим близким, как подготовить их к тому, что скоро у вас появится приемный сын или дочка? Ведь так хочется, чтобы дорогие вам люди тоже приняли нового маленького члена семьи…

- Перед тем как взять приемного ребенка в семью, родители должны тщательно подготовиться к этому шагу, - считает заместитель директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Елизавета Проскурина, - ведь к этим детям необходим особый подход во всем. Родители должны понимать, что приемный ребенок - в любом случае сложный.

- Что делать тем парам, у кого уже есть дети, но которые хотят взять и приемного ребенка?

- Как только родители задумались о таком шаге, они обязательно должны спросить мнение кровного ребенка: как он отнесется к тому, что у него появится братик или сестренка. Мы даже рекомендуем на знакомство с ребенком приходить всей семьей. Если нет возможности взять ребенка в учреждение, то ему надо показать фотографию: вот какой твой братик или сестренка! А чем ты можешь поделиться? Игрушками, вещами? Когда малыш вовлечен в этот процесс, ему гораздо легче принять появление другого ребенка. Трудности будут, но их станет значительно меньше!

А еще ни приемный ребенок, ни родные дети родителей не должны иметь привилегий. Родители обязаны для себя решить: готовы ли они на это? Закон гласит, что приемный ребенок, взятый в семью, становится таким же ее членом, как и родные дети. Он обладает таким же правом на жилье, должен ходить в те же школы и больницы.

Следует учитывать и то, что усыновленные дети тяжело "притираются" к родным, и надо будет потратить немало усилий, чтобы их "уравновесить".

- Есть ли специальные заведения, где можно получить психологическую консультацию, если возникнут проблемы с приемными детьми?

- Да, конечно, в нашем городе есть "ПМС-Центр" и центр "Гармония". Там работают опытные педагоги и психологи, которые всегда придут на помощь. Кроме того, родителям стоит обращаться к специалистам образовательных учреждений, где учатся их приемные дети.

Следует отметить, что на уровне области готовится законопроект по сопровождению семей с приемными детьми. Он облегчит жизнь многим таким родителям.

- Не могу не задать вопрос и о тайне усыновления…

- Тайна усыновления обязательна - так гласит закон, который ее охраняет. Могу сказать, что те дети, которые были усыновлены в очень маленьком возрасте, так обычно до конца жизни и не знают, что были приемными. Конечно, старшим детям все понятно, но и их закон охраняет от специального "вскрытия" статуса приемного ребенка.