Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Жить одними заботами с семьей

Сегодня героиней нашего проекта стала солнечная девочка Настя. Она живет и учится в коррекционной школе-интернате, но мечтает и всей душой верит, что однажды обретет прекрасную семью с любящими, заботливыми родителями и непременно станет хорошей дочкой.

Наверное, поэтому рассказ о себе Настенька начала не с перечисления своих любимых игр и мультфильмов. Для девочки гораздо важнее показать, что она может и готова стать незаменимой помощницей для своих родителей. "Я умею мыть посуду, стирать, убирать, и мне нравится это делать", - говорит девочка. О ее трудолюбии горячо отзываются и воспитатели, отмечая добросовестность ребенка в выполнении любых поручений.

Еще они поведали о добросердечности и открытости Насти. Если в классе  между детьми возникают какие-то ссоры, девочка всегда берет на себя роль миротворца. Несмотря на серьезное заболевание щитовидной железы, в результате чего она плохо говорит и медленно развивается, Настя растет подвижным, живым ребенком, никогда не сдается перед трудностями, а, напротив, всегда бросает вызов судьбе. Она прекрасно исполняет главные роли в постановках школьных спектаклей.

Настена - немного стеснительная девочка, ей нужно время, чтобы подружиться с взрослыми и детьми, но общий язык она обязательно находит с каждым. Отличная основа для этого - взаимные увлечения, а их у девочки очень много. Ей нравится рисовать, делать аппликации из семечек и крупы, собирать пазлы, петь и читать, особенно сказки про Красную шапочку и Кота в сапогах.

Не откажется она и от просмотра мультфильмов: просто в восторге от приключений Смешариков и Лунтика. Есть у девочки мальчишеское увлечение - любит играть в машинки, и ребята часто зовут ее "погонять" вместе с ними, однако куклы и плюшевые звери тоже не залеживаются на полках - с подружками Настя активно занимается их "воспитанием". Также посещает кружок, где учится играть на старинном духовом музыкальном инструменте - свирели, и у нее это хорошо получается.

Воспитатели уверены, что впереди Настеньку ждут все новые достижения. Но в семье ее развитие шло бы гораздо быстрее, ведь если ребенок будет чувствовать поддержку и заботу со стороны родителей, он сможет с большей радостью и рвением браться за покорение новых высот.

Если у вас есть желание и возможность, то вашей помощи очень ждут

Более 600 детей в Курской области лишены родительской любви, ласки и заботы.
Это тысячи потерянных улыбок и сломанных судеб. Больше всего эти малыши мечтают о том, чтобы в их жизни появились родные и близкие, мама и папа.

Подробную информацию о каждом ребенке вы можете получить в департаменте по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области по адресу: Курск, улица Радищева, 17, кабинет № 75, телефон 70-32-48 (Петракова Ирина Петровна, Богданова Ирина Николаевна).