Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Выходила, песню заводила… только не Катюша, а Алена

Знакомьтесь, это Алена из коррекционной школы-интерната. Уж чего-чего, а любопытства ей не занимать. Девочке обязательно все надо рассмотреть, потрогать руками, узнать на собственном опыте. Будь то оставленная кем-то на столе аппликация из фасоли (хорошо ли приклеены зерна!) или живой уголок в комнате (чем заняты домашние любимцы!) - объектом ее повышенного внимания может стать абсолютно любая деталь. И, конечно, такие "орудия" журналистского труда, как фотоаппарат и диктофон, не исключение. Разве Алена могла не выяснить, как они устроены и зачем нужны те или иные кнопочки? Тут и спрашивать нечего.

Камера заинтересовала девочку больше всего. Она первым делом подошла к нашему фотокорреспонденту и попросила показать, как сделать снимок, а потом проверить, получилось ли. Этот процесс так увлек ребенка, что начало беседы немного затянулось. "Алена имеет достаточно независимый характер, может даже уйти из группы без разрешения, если захочет, - пояснили воспитатели, - так что надо уметь приводить качественные аргументы, чтобы в чем-то убедить ее. И, тем не менее, она замечательный маленький человечек, открытый и дружелюбный, поэтому хорошо общается со всеми".

Как вы, наверное, уже поняли, Алена достаточно легко находит общий язык и с незнакомыми людьми. Во время разговора девочка не только с готовностью отвечала на вопросы, но и задавала собственные - про диктофон. Так, она рассказала, что ходит во второй класс, учится писать буквы, читать. А еще любит в классе рисовать животных и делать поделки. Свободное время девочка проводит, играя в куклы или машинки. За последним занятием компанию ей составляет лучший друг Андрей. "Он очень веселый и постоянно меня чем-нибудь угощает", - говорит о нем Алена. А еще ей нравится смотреть мультфильмы, особенно "Ну, погоди!" и "Снежная королева".

С удовольствием наша маленькая героиня принимает участие в школьных спектаклях. Особенно ей запомнилась постановка русской сказки "Летучий корабль", где она исполняла танец Бабки-Ежки. Рассказывая об этом, девочка прямо-таки светилась от счастья. "Аленочка у нас очень энергичная, эмоциональная, поэтому хорошо справляется с игрой на сцене, а главное, это действительно ей нравится, - добавляют к рассказу ребенка работники школы-интерната. - Кроме того, она еще и петь любит, даже сейчас может что-то исполнить, если захотите". Но юную звездочку даже не пришлось просить. Как только она услышала, о чем идет речь, по комнате звонким детским голосом разнеслось: "Выходила, песню заводила про степного сизого орла, про того, которого любила, про того, чьи письма берегла". Это было так мило!

Кстати, следует сказать, что после знакомства с нами у Алены появился новый интерес. Она хотела бы научиться фотографировать, а в будущем, возможно, даже стать настоящим профессионалом. Что ж, это занятие поможет ей увидеть намного больше интересного вокруг. Так что Алене очень нужны родители, которые будут поддерживать ее в стремлении познать этот полный удивительных вещей мир.

ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О КАЖДОМ РЕБЕНКЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ, СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АДРЕСУ: КУРСК, УЛИЦА РАДИЩЕВА, 17, КАБИНЕТ № 75, ТЕЛЕФОН 70-34-62 (ПЕТРАКОВА ИРИНА ПЕТРОВНА, БОГДАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА).

Юлия ТАРАСОВА