Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Звездочка на земле

Знакомьтесь, эту девочку с обаятельной улыбкой и добрыми глазами зовут Александра. Она живет в интернате, где и произошла наша многообещающая (я надеюсь!) встреча, и в самое ближайшее время Саша найдет свою новую семью - маму и папу, братьев и сестер. Итак, спешу представить…

Прежде хочу сказать, что, общаясь с девочкой, в первые минуты у меня сложилось впечатление о ней как о тихом, скромном ребенке, ведь на вопросы она отвечала не сразу, а немного подумав, будто боялась сказать что-то лишнее. Однако воспитатели заверили, что на самом деле Саша очень активная, увлеченная, хочет успеть везде и всюду, просто застеснялась незнакомых людей, ей нужно некоторое время, чтобы привыкнуть. И несмотря на бойкую натуру, еще отметили они, - послушная и внимательная к людям. Конечно, у нее, как и у всех, тоже бывает плохое настроение, когда просто невозможно не проявить некоторую несдержанность, но это случается крайне редко. Под конец, действительно, Саша немного освоилась, и наша беседа стала живее.

 

Александра учится в коррекционной школе, и самое важное, заниматься ей нравится. Особенно любит решать примеры и задачи по математике, а еще рисовать. Считает, что у нее это хорошо получается. По словам работников интерната, девочка нередкий гость и в библиотеке. Кроме того, Саша посещает разные кружки и увлекается художественной самодеятельностью. Так, инициативу и творчество она проявляет на уроках швейного мастерства - может не только пуговицу пришить, но и связать или смастерить из ткани достойную выставки куколку. Да и хорошо комнату украсить просто так или кому-то в подарок хорошо! Еще занимается оригами, читает стихи, участвует во всех постановках кукольного театра, поет. Но что Александра особенно любит и даже мечтает связать с этим свою жизнь, так это танцы. "Они даются ей весьма хорошо. Она очень старается там", - поддержали ребенка воспитатели.

 

По словам Саши, у нее много друзей как среди девочек, так и среди мальчиков. С подружками она играет в куклы, а с ребятами ей больше всего интересно "погонять" в футбол. Есть у девочки и особый товарищ - плюшевый мишка. С ним она играет в дочки-матери.

 

Как и все дети, Александра обожает смотреть мультики. Самый любимый - "Том и Джерри", потому что смешной. И предугадывая ваши мысли, скажу, что большую симпатию она испытывает к коту. Не представляет свою жизнь Саня и без животных. У нее в комнате обитают черепашки и рыбки, за которыми она ухаживает. А недавно вместе с ребятами из интерната девочка побывала в цирке, где увидела сразу столько зверей - собак, кошек, лошадей, верблюдов, медведя, морских львов, - что ее счастью просто не было предела. Также в числе впечатляющих поездок девочка назвала отдых на море. Действительно, купаться и строить домики из песка вместе с друзьями - очень весело!

 

Находясь постоянно в интернате, Александра привыкла к здешнему распорядку и образу жизни, к тому, что дети все вместе, рядом есть воспитатели, поэтому о семье ребенок имеет слабое представление. Но, тем не менее, когда спрашиваешь ее о том, хотела бы она свой дом, чтобы там о ней заботились и поддерживали ее творческие начинания мама и папа, были сестры и братья, отвечает: "Да".

 

ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О КАЖДОМ РЕБЕНКЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ, СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АДРЕСУ: КУРСК, УЛИЦА РАДИЩЕВА, 17, КАБИНЕТ № 75, ТЕЛЕФОН 70-34-62 (ПЕТРАКОВА ИРИНА ПЕТРОВНА, БОГДАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА).

Юлия ТАРАСОВА