Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В интересах ребенка

Защита прав и интересов детей, лишенных родительской любви и заботы, - приоритетное направление социальной политики Курской области. Этой проблеме уделяют особое внимание. Благодаря широкой пропаганде семейных форм устройства ребят из интернатных учреждений и другим мерам, за последние годы число одиноких мальчишек и девчонок в регионе значительно сократилось. Активное участие в этом важном деле принимает и газета "Курск", в том числе, оказывая содействие в ответах читателям на интересующие их вопросы. Вот и на этот раз к нам поступил ряд обращений. За разъяснениями мы обратились к специалистам областного департамента по опеке и попечительству Светлане ТИТОВОЙ и Ирине ПЕТРАКОВОЙ.

- Как изменилась форма отчета опекуна? Говорят, что теперь к нему не надо прилагать чеки за пособие, если оно не превышает прожиточный минимум, а также когда у ребенка нет собственности. Так ли это? Каковы действия опекунов, если с них потребуют заполнение по старой форме?

Наталья СМИРНОВА

- Форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом утверждена Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423.

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 года № 93 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи" внесены изменения в порядок предоставления отчета опекуна или попечителя. К нему прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежи), подтверждающие указанные данные, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Старая форма отчета опекуна или попечителя с 10 февраля 2014 года считается недействительной.

- Что нужно для оформления гостевой семьи?

Елена ВОРОБЬЕВА

 - Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории России (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется на основании распоряжения администрации такой организации в интересах ребенка: в целях обеспечения его воспитания и гармоничного развития (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и другое). Данная процедура не допускается, если пребывание ребенка в семье может создать опасность причинения вреда его физическому и (или) психическому здоровью, нравственному развитию либо иную угрозу его законным интересам.

Временная передача ребенка осуществляется не более чем на три месяца. При наличии исключительных обстоятельств время может быть продлено с согласия органа опеки и попечительства. При этом непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать шести месяцев.

- При районных отделах по опеке и попечительству нет Школы приемных родителей, приходится ездить в Курск, что не всегда удобно: далеко, надо отпрашиваться с работы, а хотим сохранить тайну усыновления. Будут ли открываться районные отделения?

Александр МОРОЗОВ

- Подготовку кандидатов в приемные родители осуществляет ОГБОУ ДПО "Курский институт развития образования" в соответствии с приказом департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области от 16 июля 2012 года № 30 "Об итогах отбора организаций для осуществления отдельного государственного полномочия по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах".

В соответствии с Порядком подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденным постановлением администрации Курской области от 31 июля 2012 года № 678-па "Об организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей" (в редакции постановления администрации Курской области от 24 июня 2013 года № 396-па), подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется не реже чем один раз в три месяца по мере комплектования групп слушателей.

Подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется в очно-заочной форме с использованием дистанционных методов обучения; по индивидуальному плану с использованием методов дистанционного обучения.

Для граждан, желающих сохранить тайну усыновления, подготовка может осуществляться по индивидуальному плану по заявлению кандидата в приемные родители. По окончании слушателям выдается свидетельство государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан, имеющих намерение принять ребенка в семью.

Районные Школы приемных родителей открывать не планируется.