Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Польза хозяйственного мыла

В последнее время хозяйственное мыло, к сожалению, несправедливо отодвинуто в сторону. Если еще не так давно его можно было найти у каждой запасливой хозяйки, то сейчас наличие даже кусочка такого вида мыла в доме - большая редкость. А если оно и есть, то убрано в далекий угол. А это очень большая ошибка! Ведь эффективность и польза хозяйственного мыла упомянута в десятках рецептов, которые с успехом применялись нашими предками как для ведения домашнего хозяйства, так и для поправки или поддержания здоровья.

В домашнем хозяйстве

Итак, дефицитный в прошлом товар послужит, безусловно, хорошим помощником в стирке. Особенно в холодной  воде. Хозяйственное мыло состоит из натуральных компонентов, поэтому при его использовании аллергикам нечего бояться за свое здоровье, не наносится и большого вреда экологии. Перед непосредственной стиркой особо загрязненные места на одежде можно натереть мылом, после чего загрузить в стиральную машину даже без добавления кондиционера.

Хозяйственное мыло - это еще и отличный отбеливатель, и хорошая альтернатива современным моющим средствам на основе химии. Его можно применять при чистке кухонной посуды - закопченных донышек кастрюль, пригоревших сковородок. От налета легко очищается кран на кухне и в ванной. Вместо дорогих средств оно подойдет и для использования при влажной уборке для дезинфекции, при добавлении в воду для мытья полов, стен и окон.

В косметологии

Оказывается, забытый многими этот вид мыла можно с уверенностью отнести к самым натуральным косметическим средствам. С его помощью можно избавиться от перхоти и ломкости волос, восстановить секущиеся кончики, придать волосам мягкость, но не стоит забывать, что чрезмерное увлечение данным средством может привести к пересушке кожи головы, поэтому лучше использовать его совместно с шампунем для своего типа волос.

Давно замечено, что с помощью хозяйственного мыла можно немного подсушить прыщи на лице, раньше такой способ был широко распространен. Через неделю использования маски для лица на основе хозяйственного мыла высыпания исчезают, а кожа приобретает более гладкий и подтянутый вид. Для начала следует попробовать эффект на небольшом участке лица.

Эффективен такой вид мыла для всего тела. После его использования кожа становится мягче. А для тех, кто любит париться в бане, рекомендуется замачивать веник в горячем мыльном растворе.

В лечении

Хозяйственное мыло - отличный антисептик. Раньше оно активно использовалось в медицинских целях. Если в данную минуту ничего другого нет под рукой, можно смело обработать им рану и идти в аптеку за необходимыми в дальнейшем препаратами.

Считается, что такое мыло может побороть грибковые заболевания стоп. Кроме того, его называют хорошим средством от трещин на пятках и натоптышей. Доказана и польза хозяйственного мыла при обработке небольших ран после незначительных ожогов, если под рукой больше ничего не оказалось. Мыльным раствором также снимаются отеки и избавляются от синяков.