Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как вернуть белизну любимой блузке?

Белая блузка относится к категории универсальных вещей, которые должны быть в гардеробе любой женщины, ведь она сочетается практически с любой одеждой и никогда не выходит из моды. Естественно, если этот наряд теряет свою белизну, то выглядит уже не столь привлекательно. Что же делать, как спасти вещь? В этой ситуации помогут народные или современные методы.

Потемнение ткани происходит по разным причинам, самая распространенная из них - стирка в жесткой воде. Если блузка стала желтоватого    оттенка именно поэтому, то решить проблему просто - достаточно прокипятить вещь в содово-солевом растворе (по столовой ложке соды и соли на небольшую кастрюльку). Кипятить нужно минут 30. После этого блузку прополаскивают в прохладной воде и отправляют сушиться.

Отбелить пожелтевшие со временем вещи можно и при помощи народного метода - замачивания в растворе перекиси водорода. На таз объемом пять литров добавьте 50 миллилитров перекиси и взболтайте. Опустите блузку в раствор на три часа, а затем постирайте.

Любые изделия из белой ткани, в том числе и блузки, лучше стирать специальными порошками - так проблема желтизны ткани вовсе вас не коснется. В таких моющих средствах содержатся компоненты для отбеливания тканей, а на коробке имеется маркировка "Для белых вещей". От стирки к стирке блузка будет становиться все белее, а желтизна со временем не будет появляться.

Если ткань уже пожелтела, поможет отбеливатель. Можно взять обычный хлорный, либо кислородный. Последний более щадящий по своему   действию и подходит для стирки блузок из любого материала, в то время как хлорный отбеливатель можно использовать лишь для плотных синтетических тканей, которые не требуют деликатного ухода. Следует налить в таз теплой воды и развести в нем отбеливатель в соответствии с инструкцией, замочить блузку в тазу на ночь, а утром постирать привычным способом.

Хорошо отбеливает пожелтевшую блузку обычное хозяйственное мыло высокой концентрации. Необходимо налить в таз воды температурой около 40 оС, опустить блузку так, чтобы вода только чуть покрывала ее сверху, и хорошенько намылить ткань. Пена должна получиться густой и объемной. Следует постирать блузку вручную в растворе хозяйственного мыла, а затем залить горячей водой до середины тазика. Оставить так, пока вода полностью не остынет, затем прополоскать вещь и отправить сушиться.

liveinternet.ru