Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Раздел квартиры

— Находясь в браке, муж приватизировал квартиру на себя, я писала отказ от приватизации. Хочу подать на развод. Как будет делиться квартира?

Алла Некрасова, г. Фатеж

По общему правилу законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности, если брачным договором не определено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ). Между тем приватизация жилых помещений – это бесплатная добровольная передача в собственность граждан РФ жилых помещений, которые они занимают, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду. В состав совместно нажитого имущества не включается имущество, полученное супругами в период брака безвозмездно.

Таким образом, если вы отказались  от приватизации квартиры, то при разделе имущества на нее никакого права не имеете.

В данной ситуации можно оспорить раздел квартиры, приватизированной одним из супругов, в суде.

Например, доказать, что в годы совместного проживания в жилище был произведен дорогой ремонт или реконструкция. Благодаря чему стоимость квартиры существенно увеличилась.

Если суд примет  эти доводы, появляется вероятность раздела квартиры. В таком случае суд, возможно, переведет ее в статус совместно нажитого имущества.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф