Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сроки подачи декларации

- Из ИФНС пришло письмо о том, что налоговые декларации по ЕНВД за первый и второй квартал 2015 года сданы позже установленного срока, в связи с этим меня приглашают в налоговую для составления административного протокола по статье 15.5 КоАП РФ. Что необходимо сделать в данной ситуации?

Антон Крапивный, Курск

- В соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Согласно пункту пятому статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте пятом статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В случае, если вами действительно пропущен срок подачи декларации, вы можете в рамках статьи 2.9 КоАП РФ административного производства заявить ходатайство на имя начальника налоговой инспекции, о прекращении административного дела на основании малозначительности. По усмотрению налоговой инспекции будет принято решение о наложении на вас штрафа или вынесения предупреждения.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф