Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Бум смены имени-фамилии

Массовые переименования захлестнули Литву и Эстонию, Таджикистан и Киргизию, Белоруссию и Грузию.

ЗАГСы нашей страны за прошедший год зарегистрировали младенцев с именами Дельфин, Луна, Север, Принц, Князь. В Питере выдали метрику мальчонке со славным именем Махмудахмадинежад. А молодая мамаша из Новосибирской области, родившая сына в день смерти Майкла Джексона, назвала сына Майклом Евгеньевичем Шаленко-Джексоном. Еще идет массовый «сброс» неуклюжих и огорчительных фамилий: народ почему-то не хочет жить с паспортом, в котором записано: «Печень», «Дубина», «Щетка», «Нетудыхата», «Страшко», «Криворотое». И что любопытно? Меняют неблагозвучные, а придумывают вычурные. Был Криворотов-Кривоногов, поменял паспортину, стал Аполлонов. Человек по фамилии Сало вдруг захотел стать Архангелом, а дама
Колбаса попросила разрешить ей носить фамилию Лебедь-Лебедянская. Видно, настрадалась изрядно. Но этих понять можно. Но почему народ меняет вполне приличные имена-фамилии? Что тому причиной?

Пофистал и Гус Городников
В январе 2008 года ЗАГС города Павловска Воронежской области выдал свидетельство о рождении девочки по имени Россия Киценко. Это не первая россиянка с именем Россия: в Нижнем Тагиле растет еще одна - Россия то фамилии Шрамкова. Ей уже 8 лет. Тут патриотичные настроения вполне понятны.
Но что заставило семейную пару в том же Нижнем Тагиле назвать свою дочь Приватизацией? И как ее называют дома? Прива?
Известно, после революции 1917 года некоторые родители, стремясь увековечить яркие исторические события, называли своих детей коротко и сердито: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе), Перкосрак (Первая космическая ракета).
Новые реалии принесли и новые громкие имена. В семье петербургских мусульман родился мальчик, которого родители назвали в честь президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Причем взяли и имя, и фамилию.
После того как сборная России по футболу вышла в полуфинал Евро-2008, список российских имен пополнился еще одним. Имя главного тренера сборной России, голландского подданного Гуса Хиддинка увековечили в нескольких семьях: в поселке Болотное Новосибирской области родился Гус Евгеньевич Городников, а в городе Артемовский Свердловской области - Гус Вячеславович Хмелев.
Но дети вырастут и спросят: «Тятя, за что же вы меня так наказали? Сверстники меня гусем дразнят...»
Отчего родители не думают о последствиях?

Его звали Лего
Почему родители называют детей вычурными именами?
- Думаю, причин как минимум две, - рассказывает «АН» психолог Ирина Грязнова. - При низком интеллекте родителей - погоня за внешней эффектностью и оригинальностью.
Желание быть уникальным, выделиться из «стада» - это опять же комплексы родителей.
Родители забывают простую истину - «как вы лодку назовете, так она и поплывет». А что делать с непонятным и неудобным именем?
К сожалению, частенько еще родители пренебрегают советами, рекомендациями и предостережениями работников ЗАГСа. И сами оказываются в неловком положении. И детей своих выставляют на посмешище. Закон предоставляет родителям большие права в определении ребенку имени. Изменить имя можно только по достижении совершеннолетия.
- Мне кажется, - продолжает Ирина Грязнова, - это должно регламентироваться законодательно. Вот, Шведский административный апелляционный суд счел безосновательным решение суда низшей инстанции о запрете супружеской паре назвать своего сына в честь популярного конструктора Lego. Шведское законодательство запрещает давать детям сомнительные имена. Родителям строго запрещено давать детям такие имена, которые могут возмутить или оскорбить других людей. Однако, как решил суд высшей инстанции, Lego - нормальное человеческое имя. Ранее суд отказал другим родителям в праве назвать детей Веранда Металлика (в честь группы Metallica), а также дать мужское имя Элвис девочке (в честь Элвиса Пресли).
- Может быть, есть смысл давать детям в России несколько имен? - задает вопрос психолог И. Грязнова. - Тогда у ребенка будет хотя бы возможность выбора при поступлении в школу...

Заметки на полях
Жители одного из индийских штатов придумали назвать своего сына Два Килограмма Риса - в память о том, что по решению властей именно такое поощрение ждало родителей за каждого родившегося ребенка.

Самые патриотические имена советского времени
Тролебузина – Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев;
Вилен – Владимир Ильич Ленин;
Ласт – Латышский стрелок;
Нисерх – Никита Сергеевич Хрущев;
Придеспар – Привет делегатам съезда партии;
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни;
Донэра – Дочь новой эры;
Лагшмивара – Лагерь Шмидта в Арктике;
Лапанальда – лагерь папанинцев на льдине;
Райтия – Районная типография.